САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Елена Перминова: «Нам нужно сближать законодательства с тем, чтобы граждане не чувствовали разницы в получении медицинской помощи»

В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению

Заместитель председателя Комиссии ПС по здравоохранению Елена Перминова
 Фото: Максим Чижиков

Парламентариям была представлена информация о деятельности министерств по исполнению Решения Совета Парламентского собрания от 23 сентября 2024 года «О проведении согласованной политики государств — участников Договора о создании Союзного государства в области здравоохранения и об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России в получении медицинской помощи» и о ходе исполнения поручения председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации В. В. Володина от 18 ноября 2024 года о проведении анализа практики применения законодательства в Российской Федерации и законодательства Республики Беларусь в сфере охраны здоровья в отношении граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации с учетом их правового положения.

Говоря о необходимости предоставления гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь равных прав в сфере здравоохранения, заместитель Председателя Комиссии ПС по здравоохранению Елена Перминова отметила, «что мы должны все посмотреть, просчитать».

- Но нужно понимать, в наших странах разная система здравоохранения. Безусловно, нам нужно сближать наши законодательства с тем, чтобы наши граждане не чувствовали разницы в получении медицинской помощи и в Беларуси, и в России.

Может быть, нам придется подготовить какие-то нормативно-правовые акты. Вот сейчас над этим мы и будем работать.

На заседании парламентарии также сошлись во мнении о необходимости предоставления гражданам Российской Федерации и Республики Беларусь равных прав в сфере здравоохранения.

- В частности, говорили о механизме получения медицинской помощи российскими и белорусскими студентами, которые обучаются в Москве, Минске или других городах двух стран, - отметила Елена Перминова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  2. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России
  3. Силы ПВО России за ночь и утро сбили 95 украинских дронов над несколькими регионами
  4. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  5. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  6. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  7. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  8. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  9. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  10. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  11. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  12. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  13. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  14. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  15. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также