САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валерий Малашко: «Новые технологии открыты для каждого пациента, в том числе, и Союзного государства»

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению рассказал о сотрудничестве наших стран в области медицины

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению Валерий Малашко
 Фото: Максим Чижиков

В Москве 29 июля состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению.

Парламентариям была представлена информация о деятельности министерств по исполнению Решения Совета Парламентского собрания от 23 сентября 2024 года «О проведении согласованной политики государств — участников Договора о создании Союзного государства в области здравоохранения и об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России в получении медицинской помощи» и о ходе исполнения поручения председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслава Володина от 18 ноября 2024 года о проведении анализа практики применения законодательства в Российской Федерации и законодательства Республики Беларусь в сфере охраны здоровья в отношении граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации с учетом их правового положения.

По словам Председателя Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению Валерия Малашко, депутаты достаточно «пропитались» московской медициной и, в целом, здравоохранения.  И увидели успехи своих российских коллег, коорыми они готовы поделиться.

- Очень важно, что все открыты для диалога, для сотрудничества. Мы уже видим тематику нашего будущего семинара. Это, как раз, новые информационно- продукционные технологии, которые сегодня в Российской Федерации набирают обороты не только на уровне столицы, но и на уровне регионов.

Мы видим, когда идет насыщение высокотехнологичным оборудованием учреждений здравоохранения. И не всегда нам достаточно тех специалистов, особенно на уровне поликлинического звена. Конечно, создание крупных центров позволяет сводить туда всю информацию о пациентах, дает возможность не только качественно диагностировать ряд заболеваний, но также проводить огромную научную работу, изучать особенности течения целого ряда заболеваний.

Очень важно, что мы в одном месте накапливаем большие данные и они будут способствовать, в том числе, и развитию искусственного интеллекта. Понятно, что ИИ не вылечит, но, как минимум, поможет доктору в определении критических точек состояния здоровья, - заявил парламентарий.

Депутаты накануне посетили НМИЦ нейрохирургии им. академика Н. Н. Бурденко.

- Мы воочию увидели, как сегодня работает современный научно-медицинский центр. Видели, насколько он ориентирован не только на столицу, а, в первую очередь, на работу с регионами Российской Федерации.

Опять же, мы удовлетворены тем, что данный центр очень хорошо работает с нашим РНПЦ в Минске, И, конечно же, мы рады, что между ними сложились очень хорошие взаимоотношения.

Но самое главное, мы видим, что синергия двух крупных учреждений помогает развивать науку, обучать молодых специалистов, осваивать новые технологии в оказании медицинской помощи. Вчера мы увидели их достаточно много, и были очень рады, что уже сегодня они доступны практическому здравоохранению, и, открыты для каждого пациента, в том числе и Союзного государства, а не только Российской Федерации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  2. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  3. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  4. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  5. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  6. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  7. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  8. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов
  9. Беларусь в течение недели определится с решением по литовским и польским фурам
  10. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  11. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  12. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  13. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  14. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  15. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также