САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валерий Малашко: «Новые технологии открыты для каждого пациента, в том числе, и Союзного государства»

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению рассказал о сотрудничестве наших стран в области медицины

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению Валерий Малашко
 Фото: Максим Чижиков

В Москве 29 июля состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению.

Парламентариям была представлена информация о деятельности министерств по исполнению Решения Совета Парламентского собрания от 23 сентября 2024 года «О проведении согласованной политики государств — участников Договора о создании Союзного государства в области здравоохранения и об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России в получении медицинской помощи» и о ходе исполнения поручения председателя Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Вячеслава Володина от 18 ноября 2024 года о проведении анализа практики применения законодательства в Российской Федерации и законодательства Республики Беларусь в сфере охраны здоровья в отношении граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации с учетом их правового положения.

По словам Председателя Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению Валерия Малашко, депутаты достаточно «пропитались» московской медициной и, в целом, здравоохранения.  И увидели успехи своих российских коллег, коорыми они готовы поделиться.

- Очень важно, что все открыты для диалога, для сотрудничества. Мы уже видим тематику нашего будущего семинара. Это, как раз, новые информационно- продукционные технологии, которые сегодня в Российской Федерации набирают обороты не только на уровне столицы, но и на уровне регионов.

Мы видим, когда идет насыщение высокотехнологичным оборудованием учреждений здравоохранения. И не всегда нам достаточно тех специалистов, особенно на уровне поликлинического звена. Конечно, создание крупных центров позволяет сводить туда всю информацию о пациентах, дает возможность не только качественно диагностировать ряд заболеваний, но также проводить огромную научную работу, изучать особенности течения целого ряда заболеваний.

Очень важно, что мы в одном месте накапливаем большие данные и они будут способствовать, в том числе, и развитию искусственного интеллекта. Понятно, что ИИ не вылечит, но, как минимум, поможет доктору в определении критических точек состояния здоровья, - заявил парламентарий.

Депутаты накануне посетили НМИЦ нейрохирургии им. академика Н. Н. Бурденко.

- Мы воочию увидели, как сегодня работает современный научно-медицинский центр. Видели, насколько он ориентирован не только на столицу, а, в первую очередь, на работу с регионами Российской Федерации.

Опять же, мы удовлетворены тем, что данный центр очень хорошо работает с нашим РНПЦ в Минске, И, конечно же, мы рады, что между ними сложились очень хорошие взаимоотношения.

Но самое главное, мы видим, что синергия двух крупных учреждений помогает развивать науку, обучать молодых специалистов, осваивать новые технологии в оказании медицинской помощи. Вчера мы увидели их достаточно много, и были очень рады, что уже сегодня они доступны практическому здравоохранению, и, открыты для каждого пациента, в том числе и Союзного государства, а не только Российской Федерации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко помиловал 18 осуждённых, большинство из них — женщины
  2. Во Франции призвали отказаться от антироссийских санкций на фоне угрозы газового кризиса в ЕС
  3. Мединский анонсировал обмен военнопленными с Украиной по формуле 500 на 500
  4. В Москве началось заседание Научно-консультативного совета Парламентского Собрания по экономической политике
  5. В Минске впервые пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  6. В Беларуси 8 марта начнёт вещание первое «Женское радио»
  7. Дмитрий Песков: Газовый вопрос в Европе с каждым днём становится всё острее
  8. Росавиация продлила рекомендации не летать на Ближний Восток до 14 марта
  9. Эксперты обсудят стратегию опережающего экономического развития Союзного государства
  10. Владимир Путин назвал атаку на российский газовоз в Средиземном море террористическим актом
  11. Владимир Путин поручит правительству проработать возможный уход России с газового рынка ЕС
  12. Владимир Путин освободил двух пленных венгров по просьбе Орбана на встрече с главой МИД Венгрии
  13. Александр Лукашенко поздравил народную артистку России Елену Яковлеву с днём рождения
  14. Александр Лукашенко: «Белавиа», несмотря на санкции, сохраняет высокую планку
  15. Над территорией России за ночь уничтожили 76 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также