САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзные парламентарии: Память о Великой Отечественной войне - священна

На 68-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которая прошла сегодня в Бресте, депутаты приняли программный документ, посвящённый защите исторической памяти событий 1941-1945 годов  

На 68-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Бресте
Фото: t.me/housegovby

Приводим его текст полностью.

ЗАЯВЛЕНИЕ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам защиты исторической правды, сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов

Восемьдесят лет назад благодаря мужеству, патриотизму и сплоченности многонационального советского народа была одержана Великая Победа над вероломным врагом, который под нацистскими знаменами развязал самую страшную войну, унесшую миллионы человеческих жизней, поработил Европу и напал на нашу Родину. Свой вклад в разгром фашизма внесли страны антигитлеровской коалиции, которые осознавали его глобальную угрозу.

Наши отцы, деды и прадеды остановили вражескую машину, перед которой европейские страны беспомощно встали на колени. Отдавая свои жизни на поле боя, они дали возможность нам жить свободно и строить свое будущее.

Сегодня активизировались последователи тех, на чьей совести были блокада Ленинграда, сожженная Хатынь и массовый геноцид мирного населения. Неонацисты вновь пытаются установить свои порядки. При активной поддержке ряда западных элит они рвутся к реваншу, прибегая к насилию и террору, навязывая чуждые нашим народам ценности.

Мы решительно осуждаем их стремление переписать историю и исказить факты о самой кровопролитной войне за все время существования человечества.

Убеждены в том, что решения Нюрнбергского трибунала не подлежат пересмотру. Недопустимы и крайне опасны для всего мирового сообщества любые попытки героизации и возрождения фашистских режимов.

Парламентское Собрание Союза Беларуси и России должно сделать все, чтобы сохранить историческую память о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В Беларуси и России свято хранят память о героях Великой Отечественной войны, чтут их великий подвиг. Восемь десятилетий из поколения в поколение передается правда об этих событиях.

Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России выступают за непримиримую борьбу с фальсификацией истории, недопущение сноса памятников, вандализма в отношении захоронений советских солдат, возрождения идеологий исключительности – нацизма, русофобии, антисемитизма и других видов практик, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

Мы поддерживаем и разделяем инициативы, связанные с созданием новой архитектуры равной и неделимой безопасности, которая надежно защищала бы все государства с учетом интересов друг друга. Закономерный процесс, связанный со становлением многополярного мира, с усилением новых центров экономического роста и влияния, должен способствовать укреплению мира и сотрудничества между странами и народами.

Наш общий долг – свято чтить память о солдатах и об офицерах, о партизанах, подпольщиках, погибших за мир на планете, тружениках тыла,  воспитывать патриотизм и благодарное отношение подрастающего поколения к подвигу советского народа-освободителя. Важно защитить правду о мужестве и героизме народов, боровшихся с фашизмом, и не допустить разжигания новой мировой войны.

Сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов – залог мирного будущего.

 

 

16 июня 2025 года

г. Брест

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  2. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  3. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  4. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  5. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  6. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  7. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  8. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  9. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  10. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  11. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  12. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  13. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  14. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  15. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также