САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Школа силы духа

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко посетили центр патриотического воспитания в Брестской крепости

Депутаты Парламентского Собрания в Брестской Крепости-Герое
Фото: Эдвард Чесноков

На входе в Брестскую крепость нас встречают… студенты из КНР. Поднебесная держала азиатский фланг Второй Мировой от союзников Гитлера — китайцы тоже помнят о той войне и о нелёгкой цене Победы.

Через неделю, 22 июня – День памяти и скорби, общий для россиян и белорусов. Именно поэтому первая точка рабочего визита Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина в Брест — здесь, в легендарной крепости, первой принявшей удар врага 84 года назад.

Володин и его коллега, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, проходят сквозь известные всему миру ворота в форме звезды, возлагают цветы к Вечному огню.

Крепость живёт не только прошлым, но и будущим — воспитывает подрастающее поколение. В северной части мемориального комплекса с конца прошлого десятилетия в реконструированных корпусах действует уникальный Центр патриотического воспитания молодёжи.

Он практически имеет статус «союзного» — прожить здесь смену, словно в пионерском лагере, могут мальчики и девочки как из Беларуси, так и из России. Воспитание — комплексное: знакомят с историей Великой Отечественной, развивают физподготовку, учёт собирать-разбирать стрелковое оружие военных лет.

— Дали гаду по зубам в 45-м — может, если понадобиться, дать и сейчас, — добродушно говорит ребятам инструктор в исторической форме бойца РККА.

Обмундирование времён Войны — тоже важный символ: по словам местных, каждый год на фестивали реконструкторов сюда правдами и неправдами прорывается молодёжь из соседней Литвы — чтобы принять участие в ролевом воссоздании обороны Крепости именно на стороне Красной Армии.

По словам Председателя Володина, у таких проектов (полное название учреждения — «Республиканский образовательно-оздоровительный центр патриотического воспитания молодежи» — прим. ред.) большое будущее, ведь их преимущество — возможность для детей получать новые знания, соприкасаясь с героической историей наших народов.

— Здесь можно совмещать и навыки, и знания, но самое главное здесь — живая история, — подчёркивает Вячеслав Володин. — Значимость проекта в том, что он реализуется в историческом месте — в Брестской крепости.

И ещё, добавим от себя, — всего в пятистах метрах по прямой находится территория вероятного противника, НАТО. Ведь Брест — одна из самых западных точек Союзного Государства (не считая Калининградской области).

Так что повестка заседания ПС, которое открывается завтра, 16 июня 2025 года, понятна: защита исторической памяти и дальнейшее синхронизация обеих стран Союзного Государства.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  2. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  3. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  4. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  5. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  6. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  8. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  9. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  10. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  11. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  12. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  13. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  14. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  15. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также