САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общая память священна

Перед началом работы 68-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России депутаты побывали в Брестской крепости, месте священном для каждого жителя наших стран

Возложение цветов к памятникам погибшим в Великую Отечественную войну воинам у депутатов Парламентского собрания давно стало доброй традицией
Фото: кадр из видео

Председатель Парламентского собрания, спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и его первый заместитель, Председатель Палаты представителей РБ Игорь Сергеенко вместе возложили венок к Вечному огню. Каждый парламентарий – букет алых роз. И почтили минутой молчания память всех павших в боях за Родину.

Затем Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко посетили Республиканский образовательно-оздоровительный центр патриотического воспитания молодежи, который возводится на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

Каждый камень легендарной цитадели на берегах Буга полит кровью советских солдат. И это не фигура речи для красного словца. Это правда. Жестокая правда Великой Отечественной войны, победа в которой обошлась народам России и Беларуси очень дорогой ценой.

- В России погиб каждый седьмой. А в Беларуси - каждый четвертый. Мы не имеем права забывать об их подвиге, и должны передать это следующим поколениям. Поэтому на Сессии мы создадим комиссию по сохранению исторической памяти, –

рассказал заместитель Председателя ПС Иван Мельников в разговоре с корреспондентом «СВ»

Именно по инициативе парламентариев СГ начал реализовываться союзный проект по реставрации Брестской крепости. Первый этап масштабной программы проходил в 2018-2020 годах. Сейчас идет второй этап, рассчитанный на три года. На него выделено почти 500 миллионов российских рублей из союзного бюджета.

- Единые смыслы могут быть только в совместной деятельности. И я хочу сказать, что наша комиссия причастна к восстановлению Брестской крепости. Это был наш первый такой проект, первые очереди. Очень долго убеждали министерство финансов, что это необходимо делать, потому что Брестская крепость нужна России, нужна Беларуси, нужна республикам бывшего Советского Союза, который в единстве одержал Великую победу, - убеждена Председатель Комиссии по науке и образованию ПС Ольга Германова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин оценил выступление Александра Лукашенко на ВНС и подтвердил размещение «Орешника» в Беларуси
  2. Владимир Путин пошутил, назвав межзвёздную комету 3I/ATLAS «секретным оружием» России
  3. Владимир Путин высоко оценил работу Центробанка и объявил новые меры поддержки семей с детьми
  4. Владимир Путин: Власти целенаправленно поддерживают культуры и языки народов России
  5. Владимир Путин: Случаи телефонного мошенничества в России сократились на 7%, но угроза сохраняется
  6. Владимир Путин: Россия вышла в лидеры по беспилотникам, в армии конкурс на службу в войсках БПЛА
  7. Владимир Путин: Попытки изъятия замороженных российских активов — это не воровство, а открытый грабёж
  8. Владимир Путин: Правительство будет создавать социальные условия для жизни российских учёных
  9. Владимир Путин: Украина потеряла стратегические резервы
  10. Владимир Путин: Замедление роста ВВП — плата за сохранение качества экономики и сдерживание инфляции
  11. Владимир Путин назвал Зеленского талантливым артистом
  12. На «Итогах года» Путин передал слово Герою России, освобождавшему Северск
  13. В Гостином дворе началась программа «Итоги года с Владимиром Путиным»
  14. Дмитрий Песков: Формат прямой линии с Путиным, совмещённой с пресс-конференцией, уникален в мире
  15. МИД РФ: Членство Украины в НАТО и размещение натовских войск на её территории для Москвы неприемлемы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также