САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общая память священна

Перед началом работы 68-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России депутаты побывали в Брестской крепости, месте священном для каждого жителя наших стран

Возложение цветов к памятникам погибшим в Великую Отечественную войну воинам у депутатов Парламентского собрания давно стало доброй традицией
Фото: кадр из видео

Председатель Парламентского собрания, спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и его первый заместитель, Председатель Палаты представителей РБ Игорь Сергеенко вместе возложили венок к Вечному огню. Каждый парламентарий – букет алых роз. И почтили минутой молчания память всех павших в боях за Родину.

Затем Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко посетили Республиканский образовательно-оздоровительный центр патриотического воспитания молодежи, который возводится на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

Каждый камень легендарной цитадели на берегах Буга полит кровью советских солдат. И это не фигура речи для красного словца. Это правда. Жестокая правда Великой Отечественной войны, победа в которой обошлась народам России и Беларуси очень дорогой ценой.

- В России погиб каждый седьмой. А в Беларуси - каждый четвертый. Мы не имеем права забывать об их подвиге, и должны передать это следующим поколениям. Поэтому на Сессии мы создадим комиссию по сохранению исторической памяти, –

рассказал заместитель Председателя ПС Иван Мельников в разговоре с корреспондентом «СВ»

Именно по инициативе парламентариев СГ начал реализовываться союзный проект по реставрации Брестской крепости. Первый этап масштабной программы проходил в 2018-2020 годах. Сейчас идет второй этап, рассчитанный на три года. На него выделено почти 500 миллионов российских рублей из союзного бюджета.

- Единые смыслы могут быть только в совместной деятельности. И я хочу сказать, что наша комиссия причастна к восстановлению Брестской крепости. Это был наш первый такой проект, первые очереди. Очень долго убеждали министерство финансов, что это необходимо делать, потому что Брестская крепость нужна России, нужна Беларуси, нужна республикам бывшего Советского Союза, который в единстве одержал Великую победу, - убеждена Председатель Комиссии по науке и образованию ПС Ольга Германова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также