САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общая память священна

Перед началом работы 68-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России депутаты побывали в Брестской крепости, месте священном для каждого жителя наших стран

Возложение цветов к памятникам погибшим в Великую Отечественную войну воинам у депутатов Парламентского собрания давно стало доброй традицией
Фото: кадр из видео

Председатель Парламентского собрания, спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин и его первый заместитель, Председатель Палаты представителей РБ Игорь Сергеенко вместе возложили венок к Вечному огню. Каждый парламентарий – букет алых роз. И почтили минутой молчания память всех павших в боях за Родину.

Затем Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко посетили Республиканский образовательно-оздоровительный центр патриотического воспитания молодежи, который возводится на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

Каждый камень легендарной цитадели на берегах Буга полит кровью советских солдат. И это не фигура речи для красного словца. Это правда. Жестокая правда Великой Отечественной войны, победа в которой обошлась народам России и Беларуси очень дорогой ценой.

- В России погиб каждый седьмой. А в Беларуси - каждый четвертый. Мы не имеем права забывать об их подвиге, и должны передать это следующим поколениям. Поэтому на Сессии мы создадим комиссию по сохранению исторической памяти, –

рассказал заместитель Председателя ПС Иван Мельников в разговоре с корреспондентом «СВ»

Именно по инициативе парламентариев СГ начал реализовываться союзный проект по реставрации Брестской крепости. Первый этап масштабной программы проходил в 2018-2020 годах. Сейчас идет второй этап, рассчитанный на три года. На него выделено почти 500 миллионов российских рублей из союзного бюджета.

- Единые смыслы могут быть только в совместной деятельности. И я хочу сказать, что наша комиссия причастна к восстановлению Брестской крепости. Это был наш первый такой проект, первые очереди. Очень долго убеждали министерство финансов, что это необходимо делать, потому что Брестская крепость нужна России, нужна Беларуси, нужна республикам бывшего Советского Союза, который в единстве одержал Великую победу, - убеждена Председатель Комиссии по науке и образованию ПС Ольга Германова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР
  2. Ввоз подержанных автомобилей из Беларуси в Россию резко вырос в ноябре
  3. В Национальной библиотеке открылась выставка о Союзном государстве Беларуси и России
  4. Владимир Путин: Пенсии должны расти темпами не ниже инфляции, семьи с детьми получат новую налоговую выплату
  5. Глава СК РФ: последствия ударов Украины оцениваются в сотни миллиардов рублей
  6. Владимир Путин обсудил с Зорькиным роль Конституции и политизацию европейского правосудия
  7. Белорусские хоккеисты стартуют на Кубке Первого канала в Новосибирске
  8. Владимирская область укрепляет экономические связи с Беларусью: рост торговли почти на 20%
  9. Белорусские фабрики увеличили выпуск сладких наборов к Новому году
  10. Трамп: На Украине процветает массовое злоупотребление властью
  11. Беларусь наращивает выпуск уникальных биопрепаратов для сельского хозяйства и экспорта в Россию
  12. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  13. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  14. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  15. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также