САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Павел Завальный: «Важно, чтобы мы все умели делать сами»

В Ханты-Мансийске проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по энергетике

Речь на Комиссии ПС по энергетике, в частности, шла о импортозамещении в нефтегазовой отрасли. Заместитель Председателя Комиссии ПС Павел Завальный напомнил, что первые западные санкции в 2014-м году были введены именно против энергетического комплекса:

- Прежде всего, это нефтегазовый сектор, который дает положительное сальдо «импорт-экспорт» и, по сути, укрепляет нашу валюту. И тогда были приняты решения по всем критическим технологиям, в части бурения, недропользования, переработки. В этой работе приняли участие все нефтегазовые компании.

По его словам, в самом начале зависимость от импорта была примерно 60%. Сегодня она уже менее 40%, причем была значительно снижена и в критических технологиях.

- И в наших планах не позже 2028-го года практически уйти полностью от этой зависимости. Если она где-то останется, то это будет касаться больше дружеских стран.

Это не говорит о полном замещении, но, важно, чтобы мы все умели делать сами. И мы достигли большого прогресса.

Как пример, компания «Газпромнефть -Хантос».

- Они изначально ориентированы больше на разработку своего программного обеспечения, отсюда большой прогресс в  цифровизации,в создании цифровых двойников, в сопровождении процессов бурения. Это не импортозамещение, а уже отечественные разработки, - констатировал Павел Завальный.

Большую роль может сыграть в этом и союзная интеграция:

- Работа ведется. Наша задача посмотреть, как обстоят дела и что нужно, чтобы эту работу сделать более эффективной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поручил вернуть экономику России на траекторию устойчивого роста
  2. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  3. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  4. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  5. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  6. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  7. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  8. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  9. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  10. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  11. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  12. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  13. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  14. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  15. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Вячеслав Володин: Меньше слов - меньше срок

Председатель Госдумы возмутился неэффективному использованию бюджетных средств в ЖКХ 

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также