САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Павел Завальный: «Важно, чтобы мы все умели делать сами»

В Ханты-Мансийске проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по энергетике

Речь на Комиссии ПС по энергетике, в частности, шла о импортозамещении в нефтегазовой отрасли. Заместитель Председателя Комиссии ПС Павел Завальный напомнил, что первые западные санкции в 2014-м году были введены именно против энергетического комплекса:

- Прежде всего, это нефтегазовый сектор, который дает положительное сальдо «импорт-экспорт» и, по сути, укрепляет нашу валюту. И тогда были приняты решения по всем критическим технологиям, в части бурения, недропользования, переработки. В этой работе приняли участие все нефтегазовые компании.

По его словам, в самом начале зависимость от импорта была примерно 60%. Сегодня она уже менее 40%, причем была значительно снижена и в критических технологиях.

- И в наших планах не позже 2028-го года практически уйти полностью от этой зависимости. Если она где-то останется, то это будет касаться больше дружеских стран.

Это не говорит о полном замещении, но, важно, чтобы мы все умели делать сами. И мы достигли большого прогресса.

Как пример, компания «Газпромнефть -Хантос».

- Они изначально ориентированы больше на разработку своего программного обеспечения, отсюда большой прогресс в  цифровизации,в создании цифровых двойников, в сопровождении процессов бурения. Это не импортозамещение, а уже отечественные разработки, - констатировал Павел Завальный.

Большую роль может сыграть в этом и союзная интеграция:

- Работа ведется. Наша задача посмотреть, как обстоят дела и что нужно, чтобы эту работу сделать более эффективной.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также