САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзная оборона

Концепция безопасности СГ запустила модернизацию инфраструктуры региональной группировки войск

Члены Комиссии ПС по безопасности и обороне посетили погранзаставу «Бенякони» Лидского погранотряда.
Фото: Пресс-служба ПС

СОВМЕСТНАЯ ПОДГОТОВКА

Очередное заседание Комиссии ПС по безопасности и обороне прошло в Лиде. До белорусско-литовской границы – пара десятков километров. А за ней в последнее время неспокойно: то натовские учения, сменяющие одно за другим, то избитые до полусмерти беженцы, которых литовские пограничники так и норовят перебросить на белорусскую территорию.

Тон официальной встрече задал председатель комиссии ПС по безопасности и обороне Геннадий Лепешко:

- Традиционно на таких заседаниях мы рассматриваем, как выполняются программы Союзного государства по пограничной безопасности, по модернизации объектов тыла в интересах региональной группировки войск, программы оперативного оборудования территории и обмениваемся опытом.

Депутатам была представлена полная информация о совместной деятельности военных ведомств двух стран. Начальник информационно-аналитического управления Генштаба Беларуси Виталий Шлакунов отметил, что в условиях нестабильной внешнеполитической обстановки и усиления угроз безопасности Союзного государства особую актуальность приобретает проведение согласованной политики, которая гарантирует суверенитет и независимость Беларуси и России:

– Основное для решения задач строительства и развития региональной группировки войск – совместная оперативная и боевая подготовка. Так, в этом году обеспечено участие представителей Вооруженных сил РФ в совместных штабных тренировках командования региональной группировки войск и командования ВВС и войск ПВО.

Продолжается подготовка белорусских военнослужащих в качестве инструкторов на базе российских учебных центров. Особый акцент – на изучение белорусскими военнослужащими боевого опыта Вооруженных сил Российской Федерации, полученного в ходе проведения специальной военной операции.

ПОМНИТЬ И ПОНИМАТЬ

Обсудили парламентарии защиту союзного информационного пространства. Сегодня вбросы и фейки, созданные с помощью искусственного интеллекта, выглядят весьма реалистично. Чтобы отделить сетевую правду от замаскированной лжи нужно быть подкованным в этих вопросах. Особенно актуально для молодого поколения. Формирование правильных ценностей у подрастающего поколения — залог успешного будущего и Беларуси, и России, поэтому особое внимание было уделено патриотическому воспитанию.

- В приоритете - обеспечение безопасности жизни внутри Союзного государства, обеспечение демографического роста, подъема и как следствие экономического процветания двух стран, – напомнил член Комиссии ПС Андрей Карелин. – Все остальное — сопутствующие к тому обязательства, одно из которых, учитывая сложности текущего дня, обеспечение военной безопасности.

Да и медийное поле сегодня перенасыщено.

– Мы не устаем говорить о том, что, к сожалению, информационные войны, которые обращены против Союзного государства, они избирательны в средствах, которыми заманивают наше подрастающее поколение. Нас пытаются отвратить от исторической правды, от нашей исторической памяти. В эти майские дни 80-летия Великой Победы мы к этому должны относится особо тщательно и с особо трепетным настроением, сохраняя информацию, защищая ее, передавать будущим поколениям, - уверен депутат.

На территории двух стран реализуется программа  «Совершенствование системы защиты информационных ресурсов Союзного государства в современных условиях» («Приоритет»). Она предусматривает мероприятия по противодействию потенциальным угрозам и повышению безопасности граждан в сфере защиты информации, по обнаружению компьютерных атак, а также по защите объектов информационной инфраструктуры.

КАНИКУЛЫ: МОЛОДЕЖИ – ПРИГОТОВИТЬСЯ К ОТДЫХУ

Депутаты обсудили военно-патриотические смены.

На заседании утвердили сразу несколько инициатив по летнему оздоровительному отдыху воспитанников кадетских и суворовских военных училищ из Беларуси и России.

- Мы настояли на том, чтобы было увеличено выделение бюджетных средств для проведения военно-патриотической смены. Нам важно сохранить количество участников смены - около четырехсот человек, как это было в предыдущие годы. Но, к сожалению, в этом году на смене будет меньше на шестьдесят человек, – обратил внимание Геннадий Лепешко. – Кроме того, предлагаем  расширить существующий формат и помочь созданию в рамках Союзного государства на базе Брестской крепости республиканского патриотического центра, строительство которого предусмотрено в 2027 году.

Еще одна инициатива – историко-правовая смена «Будущее правопорядка» с участием детей сотрудников министерств внутренних дел двух стран. Разработка документации по ней пока в процессе, но есть вероятность, что уже в 2026 году ребята смогут вместе отдохнуть, поправить здоровье, обменяться опытом и подружиться.

ЕДИНЕНИЕ: ГОРДИМСЯ, ЧТО ВМЕСТЕ

Все хорошо, что хорошо двум странам.

Депутаты Парламентского Собрания, руководство силовых и военных ведомств ознакомились с некоторыми предприятиями Лиды, посетили Лидский замок – уникальный памятник оборонительного зодчества XIV века. Участники заседания так же побывали и в Лидском погранотряде, на заставе «Бенякони». Депутаты ознакомились, как ее модернизировали за счет средств бюджета Союзного государства.

Председатель Лидского райисполкома Александр Версоцкий признался:

–  Мы гордимся тем, что дружим с регионами России, реализуем общие проекты, особенно, с участием молодежи. Уверен, что и нынешние мероприятия послужат решению актуальных вопросов во благо обеих стран.

УЧЕНИЯ: ПОДГОТОВКА К ОТРАЖЕНИЮ АГРЕССИИ

Осенью пройдут учения «Запад-2025».

Министерства обороны России и Беларуси приступили к практической отработка вопросов боевого применения региональной группировки войск.

Генеральными штабами разработан ряд документов с уточнением наших действий на период проведения специальной военной операции. Исходя из этого выработано несколько вариантов совместного применения Вооруженных Сил Беларуси и России, которые гарантировано обеспечивают военную безопасность Союзного государства.

- Идет подготовка совместного стратегического учения «Запад-2025», которое запланировано на сентябрь текущего года, - рассказал Роман Филиппов, начальник группы главного оперативного управления Генштаба РФ, - Уже разработан и утвержден замысел учения, есть организационные документы, а также запланировано проведение рекогносцировки полигонов на территории России и Беларуси.

Цель учений представитель Гештаба России описал так:

- Это будет отработка совместных действий в ходе отражения агрессии против Союзного государства с применением региональной группировки войск. Основным итогом учения станет обеспечение готовности наших вооруженных сил к защите двух стран и демонстрация совместных возможностей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  2. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  3. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  4. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  5. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  6. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  7. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  8. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  9. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  10. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  11. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  12. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии
  13. Заседание Совета Министров Союзного государства проходит в Москве
  14. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  15. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также