САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ирина Абельская: «Вовремя спохватились и наметили серьезный блок мероприятий по сохранению исторической памяти»

В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по культуре

Заместитель Председателя Комиссии ПС по культуре Ирина Абельская
Фото: Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Место для него было выбрано знаковое – Храм Христа Спасителя. Депутаты обсуждали подготовку к реализации культурных мероприятий Союзного государства, предусмотренных бюджетом в 2025 году, ход разработки новых проектов, задачи комиссии и Концепцию безопасности Союзного государства в сфере культуры.

- Первое, что я бы хотела отметить, глубину проработки всех проектов. Действительно, программ, мероприятий очень много. Это проекты, которые охватывают и молодежь, и более пожилых людей, творческие и народные коллективы, оперное искусство. Наверное, сегодня не было ячейки, которую бы не охватили министерства культуры в своей деятельности, которая не была бы отражена в наших проектах. Они все кажутся значимыми, но приоритеты всегда надо расставлять, - заявил заместитель Председателя Комиссии ПС по культуре Ирина Абельская.

Она, в частности, отметила проект создания мемориального музея на Буйничском поле в Могилеве и работу над созданием информационного центра в мемориальном комплексе «Тростенец».

- Очень интересным было обсуждение такого нового для нас проекта, как «Добровидение», где будут представлены народные творческие коллективы.

Говорили и о проектах, которые уже на слуху, таких, как «Купалье», «Славянский базар». Они все время прирастают новым взглядом. Ну и, конечно же, в основе обсуждения всех проектов лежали нравственно-духовные ценности, которые сегодня очень серьезно представлены в Концепции союзной безопасности наших двух стран, - констатировала Ирина Абельская.

По ее словам, мы сегодня уже пожинаем плоды невнимательного отношения к исторической памяти, нашей общей истории.

 - Поэтому вовремя спохватились, вовремя наметили очень серьезный блок мероприятий, важных, неформальных, не бюрократических, потому что в этом очень важный момент: вовлекать в них молодежь, школьников, студентов. К сожалению, мы в какой-то степени потеряли их заинтересованность в изучении и в сохранении этого исторического наследия



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также