САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин встретился с членами Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство»
Фото: duma.gov.ru

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

- Можно с уверенностью говорить, что эта организация объединяет людей мужественных, любящих свою страну, решительных, тех, кому небезразлично будущее нашего государства, - сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин о Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Добровольцы «Боевого братства» идут бить врага. Волонтеры собирают помощь, а потом отвозят на передовую бойцам и пострадавшим мирным жителям. Это не казенные пайки, а еще домашняя выпечка и бабушкины заготовки, письма ребят, теплая одежда и даже строительные инструменты, чтобы подлатать свой дом.

- Россия может быть только сильной, слабой ее не будет. Это мы должны усвоить и передавать из поколения в поколение. Достигнув цели специальной военной операции, мы обеспечим безопасность и мир в домах, - сказал во время разговора с участниками СВО Вячеслав Володин. - Те, кто борется за страну, должны быть всегда окружены заботой. Наш президент Владимир Владимирович Путин делает все для того, чтобы семьи военнослужащих не нуждались ни в чем. Мы никогда не вернемся к тому времени, когда ветераны были брошены.

Законодательное обеспечение поддержки участников СВО, членов их семей - один из приоритетов Госдумы.

КОГО ПРИЗНАЮТ ИНОАГЕНТАМИ

Зашла речь и об «убежантах» - тех, кто в сложный момент рванул за границу, сверкая пятками. Это люди, для которых ничего не значит слово Родина.

- Тяжелое время рождает сильных людей. Специальная военная операция показала, кто чего стоит и кто может совершать поступки, а кто ищет причины для того, чтобы уехать из страны. Кто-то уехал и пережидает за границей в надежде на лучшие времена. Это предательство. Мы также должны говорить об этом открыто и делать все для того, чтобы поддержка была тем, кто защищает страну. А кто ее бросил должны понимать, что их здесь никто не ждет, а их поступок осуждаем, - сказал Володин.

Госдума подготовила три законодательные инициативы, направленные на совершенствование контроля за деятельностью иноагентов.

- Они позволят защитить нашу страну и ее граждан от вмешательства со стороны недружественных государств. Пресечь преступления, направленные на подрыв основ конституционного строя, обороноспособности и безопасности России, - заявил Председатель ГД. - Те, кто предал нашу страну, не должны иметь возможность уйти от правосудия и ответственности, даже находясь за ее пределами.

Предлагается:

1. Признавать иноагентами тех, кто:

  • Оказывает содействие в исполнении решений международных организаций, в которых не участвует наша страна, как, например, Международный уголовный суд

  • Помогает иностранным госорганам в деятельности, направленной против безопасности России

  • Вовлекает граждан, в том числе несовершеннолетних, в сбор сведений в области военно-технической деятельности, которые могут быть использованы во вред нашей стране.

2. Для иноагентов и тех, кто бежал из страны, за противоправные действия против России из-за рубежа предусмотреть судебное разбирательство без участия подсудимого в случае совершения преступлений, в числе которых:

  • Публичные призывы к терроризму, экстремизму, нарушению территориальной целостности нашей страны, массовым беспорядкам, развязыванию агрессивной войны

  • Распространение фейков о Вооруженных Силах Российской Федерации и их дискредитация

  • Уничтожение или повреждение воинских захоронений и памятников

  • Реабилитация нацизма

3️. Установить уголовную ответственность со сроком лишения свободы до пяти лет и конфискацией имущества за совершение из корыстных побуждений или по найму следующих преступлений:

  • Дискредитация Вооруженных Сил РФ

  • Призывы к санкциям против нашей страны.

4️. Ввести уголовную ответственность со сроком лишения свободы до семи лет и конфискацией имущества за оказание по найму или за плату содействия международным организациям, в которых не участвует Россия.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также