САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выборы в Таджикистане стали праздником

Депутаты Парламентского Собрания работают на избирательных участках в качестве наблюдателей

Новое здание парламента Таджикистана в Душанбе
Фото: Официальный Telegram-канал Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

На участки – целыми семьями

О том, как проходит голосование в нижнюю палату парламента Таджикистана, мы поговорили с союзными депутатами, которые сейчас находятся в дружественной республике.

 - Нас приняли очень доброжелательно, - рассказал председатель Комиссии ПС по безопасности и обороне Геннадий Лепешко. -  Мы подтвердили свое участие, поэтому нас все ждали. У людей настроение праздничное, дружелюбное. Несмотря на раннее время, люди уже с шести утра начали приходить на участки.  Здесь и пожилые, и молодые, голосуют целыми семьями, с ребятишками. На всех участках играет музыка, праздничное убранство. Все участники этого торжества демократии подготовлены, я имею в виду состав комиссии, документы тщательно разработаны.

- На данный момент нарушений в принципе ни глобальных, ни даже мелких нет. Все люди на местах, все свои обязанности знают. Практически на всех участках присутствуют наблюдатели от всех партий, которые здесь существуют. Для молодых людей, которые голосуют впервые, приготовлены специальные подарки. Те избиратели, что по состоянию здоровья не может прибыть на участок, делают заявки. И председатель комиссии определяет время, когда нужно посетить такого гражданина. Для этого используют специальную переносную урну. На момент нашего первого посещения избирательного участка, это где-то с десяти до половины одиннадцатого, уже проголосовали от 20 до 25 процентов избирателей. 

«СВ» поинтересовалась, сильно ли отличается система голосования от белорусской – Геннадий Лепешко в союзном парламенте представляет Беларусь.

- Система такая же, как и у нас, - ответил депутат. -  Здесь выборы проходят и в верхнюю палату, и в нижнюю палату, и в местные органы самоуправления. Бюллетени подготовлены для различных уровней. Они различаются цветами. Есть система защиты бюллетеней. Так что для меня все довольно привычно.


Рамадан голосованию не помеха.

Впервые посетила Таджикистан член Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Наталья Никонорова.

- Впечатлений много, - сказала она. - Очень интересная страна. Сейчас начался Рамадан, поэтому тоже все местные жители в таком специфическом графике, но голосованию это не мешает. Мы посетили участки пока что в Душанбе и в Нурекском районе, сейчас едем в Гиссарский.

- Вчера у нас состоялась встреча с председателем Центральной комиссии по выборам и референдумам. Все нормы законодательства нам были предоставлены. И на этот час могу сказать – все идет в соответствии с местными законами.  Участки открылись вовремя, народ идет. Урны опломбированы. Очень много молодежи, активно участвуют волонтеры. Есть хорошо специализированные оборудованные места для голосования, удобные для людей с ограниченными возможностями. Играет музыка, и танцы, молодежь веселиться.

- Хочу вспомнить слова Валентины Матвиенко том, что международные наблюдатели не являются судьями. Мы, скорее, помощники для того, чтобы можно было вовремя отследить нарушения, если они имеются, и помочь их снивелировать. Поэтому мы работаем в полном соответствии с Конвенцией СНГ о стандартах демократических выборов, которая была также ратифицирована, кстати, Республикой Таджикистан. Работаем на принципах беспристрастности и политической нейтральности. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  2. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  3. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  4. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  5. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко
  6. Валентина Матвиенко: Блокадный Ленинград стал для мира символом любви к Родине
  7. Владимир Путин отметил двойные стандарты в обращениях об ударах по инфраструктуре
  8. Президент Сирии посетит Москву для встречи с Путиным
  9. Дмитрий Песков: Некоторые страны исторически демонизируют Россию
  10. Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 19 украинских беспилотников над пятью регионами
  12. Александр Лукашенко обсудил ключевые вопросы создания нового образовательного центра для одарённой молодёжи
  13. Дмитрий Горелик и Ухнаагийн Хурэлсух: Белорусский посол удостоен высшей награды Монголии
  14. Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин завершает государственную службу
  15. Владимир Путин и султан Малайзии посетили Государственный Эрмитаж

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Татьянин день как день ВДВ

Михаил Васильев

Студенты до революции в этот день безнаказанно буянили именем императрицы И в этом был глубокий смысл

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также