САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Леонид Калашников: Европа по-прежнему опасна

Почему нельзя предаваться эйфории от российско-американских переговоров

Калашников Леонид Иванович, Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками
Фото: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru

Мнением о консультациях в Эр-Рияде поделился заместитель председателя Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Калашников

- В преддверии переговоров меня уже несколько недель обуревали два чувства, - рассказал Леонид Калашников. - С одной стороны, надежда, а с другой - настороженность. Ведь мы помним, как Трамп пришел в первый раз. Военных действий на Украине тогда не было. А его сразу же, как только он сказал о России чуть-чуть хорошо, заклевали, обозвали русским шпионом и пошло-поехало. Когда сейчас в ходе выборов он говорил, что будет с Россией договариваться, все вспоминали тот печальный опыт. Начавшиеся переговоры дарят определенную надежду, но рождают справедливые опасения. С одной стороны, видна сильная растерянность русофобской Европы. Но, с другой, они уже начинают потихонечку собираться для противостояния. Так же, как и американские демократы готовы брость новый вызов Трампу.   

Определенную настороженность вызывает и реакция представителей США в Саудовской Аравии. Спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Ближнему Востоку Стив Уиткофф назвал переговоры «превзошедшими все ожидания».

- Что же вас смущает?

- В то же время Лавров, который несколько раз, а для меня как дипломата это заметно, произносит слово «позитивно», но не более того.  Это очевидно демонстрация сдержанной позиции, которая о многом говорит. Сергей Викторович всегда ведет себя как требуют обстоятельства, при том, что и пошутить может, он большой шутник. Но сейчас не время для шуток. И мы не шутили, когда сегодня ратифицировали соглашение с Беларусью о гарантиях безопасности в Государственной Думе. Его, в частности, представлял заместитель Лаврова Александр Грушко, бывший представитель России в НАТО, когда у нас были хоть какие-то отношения.

- То есть, переговоры переговорами, а безопасность прежде всего?

- Именно так. Посмотрите историю переговоров прошлого столетия – она тоже должна нас волновать и наводить на размышления. От Брестского мира и пакта Молотова-Риббентропа, до предательских переговоров Горбачева с Рейганом и предательского Хасавьюрта с Ельциным. Мы должны четко себе представлять, что может ожидать нас на этом пути с американцами. Они никогда не будут для нас до конца открыты. И нельзя окончательно сбрасывать со счетов европейцев, рассчитывая, что те будут сидеть только на приставном стульчике в мировой политике. Они очень опасны. Именно они развязали две мировые войны. Именно Европа, а не США, и не Россия. И забывать об этом нельзя. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  2. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  3. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  4. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  5. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  6. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  7. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  8. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  9. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  10. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  11. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  12. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  13. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  14. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  15. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также