САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Азербайджану не понравились слова, сказанные Николаем Валуевым в своих соцсетях о национальных диаспорах
Фото: kpmedia.ru

Присмотримся к диаспорам

«Оскорбительные и угрожающие» - так оценили слова заместителя председателя Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николая Валуева. Что же он сказал такого? А всего лишь отреагировал на новость о том, что Баку закрывают офис «Россотрудничества». Организации, которая занимается продвижением российской культуры, науки и образования. В данном случае – в нечужой, казалось бы, России республике. Много лет послом Азербайджана в России был Полад Бюль-Бюль Оглы – всенародно любимый певец на всем протяжении Советского Союза. А про бакинского соловья Муслима Магомаева в России не так давно даже сняли успешный сериал. И это лишь самые яркие примеры.

Николай Валуев написал по этому поводу: «Насколько известно, в России нет такой структуры что-то типа «Азерсотрудничества». Зато есть многочисленные «диаспоры». И эти диаспоры не про культурный обмен. Скорее, про деньги. И очень большие. Крайне необходимые не только в России, но и на исторической родине. И далеко не всегда деньги легальные, как бы так аккуратно выразиться. Не пришло ли время присмотреться к ним ещё внимательнее? К диаспорам, конечно».

На решение запретить ему въезд в Азербайджан парламентарий отреагировал философски.

Сито закона

- Ситуативность отношений на Кавказе и Ближнем Востоке была всегда основой основ, - утверждает Николай Валуев. — Это Петрухе еще товарищ Сухов говорил. Гибкость там, конечно, любят. Особенно на базаре. А вот прогибы воспринимаются исключительно в одностороннем порядке, как в песне иноагента Макаревича, который, к слову, в итоге прогибается на славу где-то там на земле типа обетованной. Только не надо сейчас про ксенофобию и расшатывание общей лодки народов. Оставим это для учебников, которые в том же Азербайджане гласят о якобы оккупации в 20-х годах прошлого столетия со стороны России. Как, впрочем, и в курсах школьной истории многих других наших восточных и азиатских соседей. Так вот податливость, если быть точнее, там воспринимается, как слабость.

- Вы упомянули диаспоры.

- Это элементы их влияния в России. Зачастую достаточно неформальные образования с большой широтой охвата и возможностей. С проникновением во власть, где пускают. Это центры трансляции всего. Силы, влияния, криминала и много чего еще. Культурный обмен там плетется в конце списка уставных задач, уж поверьте. А теперь к эмоциям. А они не нужны. Спокойно, с пониманием политической и силовой поддержки внутри государства нашего российского, без ругани и криков всю эту шоблу-облу прогоняем через сито закона.

- Что же в этом сите застрянет?

- Может много чего застрять. Там и незаконная миграция, неуплата налогов, рейдерство и прочие интересные вещи. Нас, конечно, обвинят во всех тяжких. Вон, после «Крокуса» как обеспокоился даже официальный Таджикистан. Но оказалось все в рамках закона. И притихли. А что делать? Ну и пусть уже в конце концов создают свои официальные «Азерсотрудничество», «Таджиксотрудничество», «Узбексотрудничество», «Киргизсотрудничество» и прочее. Будем разговаривать официально на основании уставов и ответственностей по общественному договору. Опять же без эмоций. Мы же не на базаре.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  2. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  3. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  4. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  5. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе
  6. Владимир Путин поручил наградить аграриев, собравших рекордные урожаи
  7. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 77 украинских БПЛА над регионами России
  8. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» может нести и ядерное, и обычное снаряжение
  9. Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Веры Алентовой и назвал её талантливой актрисой
  10. Владимир Путин: Главное преимущество человека перед ИИ — умение работать в команде
  11. Владимир Путин выступил за расширение доступа к бесплатному образованию и поручил помочь худшим вузам и колледжам
  12. Владимир Путин призвал губернаторов назначить ответственных за кадровую политику в регионах
  13. Владимир Путин: Кадровые вопросы — фундамент развития России и ключ к реализации нацпроектов
  14. Умерла народная артистка России Вера Алентова
  15. Владимир Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также