САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наталия Косихина: Молодежь не должна забывать о Великом подвиге, совершенном нашими прадедами в годы Великой Отечественной войны

В Москве состоялась 67-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На ней были подведены итоги реализованных проектов, принят бюджет Союзного государства, а также намечены планы на следующий год.  

Сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина на 67-й сессии Парламентского Собрания
Фото: Телеграм-канал Наталии Косихиной


Депутаты Парламентского собрания в уходящем 2024 году уделили много внимания совместным образовательным, молодежным, научным, культурным проектам двух стран, а также вопросу сохранения исторической памяти.

- Огромное значение для нас играет и работа с молодежью, которая также должна не забывать о Великом подвиге, совершенном нашими прадедами в годы Великой Отечественной войны. И международный форум, который пройдет в год 80-летия Победы над нацизмом, станет важным напоминанием о Подвиге Поколения Победителей в Великую Отечественную войну, - заявила сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина в интервью "Союзному Вече".

Отдельным вопросом, который обсуждался на заседании Парламентского Собрания Союзного государства, стали изменения в структуре законодательного органа: Комиссия по труду, социальной политике и здравоохранению преобразована в две новые структуры: Комиссию по труду и социальной политике, а также здравоохранению. Вместо Комиссии по культуре, науке и образованию теперь появятся Комиссии по культуре, а также по науке и образованию.

- Я приняла решение, что буду работать в двух Комиссиях: по культуре и по науке и образованию. Это очень важные направления, по которым реализуются проекты, проводятся мероприятия, позволяющие реализовывать ключевую задачу по созданию единого образовательного пространства, - пояснила Наталия Косихина.

Она поздравила Ольгу Германову и Николая  Бурляева с назначениями на пост председателя образованной Комиссии по науке и образованию и руководителя Комиссии по культуре.

- Уверена, что их мудрость и неравнодушное отношение к делу позволят на высоком уровне реализовать огромное число совместных профильных мероприятий! - подчеркнула Наталия Косихина.

Также в ходе заседания 67-й сессии был одобрен модельный законодательный акт «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве». Совету Министров Союзного государства предложено организовать работу по подготовке изменений в нормативные правовые акты Беларуси и России.

В этом году исполнилось 25 лет с момента подписания договора «О создании Союзного государства». За это время удалось выстроить прочные экономические, культурные, образовательные взаимоотношения. Это проявляется в ежегодном росте товарооборота, организации совместных фестивалей, проектов и Форумов.

- Но самое главное - это чувствуется в добром и по-настоящему братском отношении, когда приезжаешь в Белоруссию! -- отметила Наталия Косихина.

- Как член Парламентского собрания Союза Беларуси и России, убеждена, что мы обязательно сможем преодолеть все и добиться благодаря всестороннему плодотворному сотрудничеству огромных успехов в разных сферах!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также