САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наталия Косихина: Молодежь не должна забывать о Великом подвиге, совершенном нашими прадедами в годы Великой Отечественной войны

В Москве состоялась 67-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На ней были подведены итоги реализованных проектов, принят бюджет Союзного государства, а также намечены планы на следующий год.  

Сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина на 67-й сессии Парламентского Собрания
Фото: Телеграм-канал Наталии Косихиной


Депутаты Парламентского собрания в уходящем 2024 году уделили много внимания совместным образовательным, молодежным, научным, культурным проектам двух стран, а также вопросу сохранения исторической памяти.

- Огромное значение для нас играет и работа с молодежью, которая также должна не забывать о Великом подвиге, совершенном нашими прадедами в годы Великой Отечественной войны. И международный форум, который пройдет в год 80-летия Победы над нацизмом, станет важным напоминанием о Подвиге Поколения Победителей в Великую Отечественную войну, - заявила сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина в интервью "Союзному Вече".

Отдельным вопросом, который обсуждался на заседании Парламентского Собрания Союзного государства, стали изменения в структуре законодательного органа: Комиссия по труду, социальной политике и здравоохранению преобразована в две новые структуры: Комиссию по труду и социальной политике, а также здравоохранению. Вместо Комиссии по культуре, науке и образованию теперь появятся Комиссии по культуре, а также по науке и образованию.

- Я приняла решение, что буду работать в двух Комиссиях: по культуре и по науке и образованию. Это очень важные направления, по которым реализуются проекты, проводятся мероприятия, позволяющие реализовывать ключевую задачу по созданию единого образовательного пространства, - пояснила Наталия Косихина.

Она поздравила Ольгу Германову и Николая  Бурляева с назначениями на пост председателя образованной Комиссии по науке и образованию и руководителя Комиссии по культуре.

- Уверена, что их мудрость и неравнодушное отношение к делу позволят на высоком уровне реализовать огромное число совместных профильных мероприятий! - подчеркнула Наталия Косихина.

Также в ходе заседания 67-й сессии был одобрен модельный законодательный акт «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве». Совету Министров Союзного государства предложено организовать работу по подготовке изменений в нормативные правовые акты Беларуси и России.

В этом году исполнилось 25 лет с момента подписания договора «О создании Союзного государства». За это время удалось выстроить прочные экономические, культурные, образовательные взаимоотношения. Это проявляется в ежегодном росте товарооборота, организации совместных фестивалей, проектов и Форумов.

- Но самое главное - это чувствуется в добром и по-настоящему братском отношении, когда приезжаешь в Белоруссию! -- отметила Наталия Косихина.

- Как член Парламентского собрания Союза Беларуси и России, убеждена, что мы обязательно сможем преодолеть все и добиться благодаря всестороннему плодотворному сотрудничеству огромных успехов в разных сферах!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также