САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Наталия Косихина: Молодежь не должна забывать о Великом подвиге, совершенном нашими прадедами в годы Великой Отечественной войны

В Москве состоялась 67-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. На ней были подведены итоги реализованных проектов, принят бюджет Союзного государства, а также намечены планы на следующий год.  

Сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина на 67-й сессии Парламентского Собрания
Фото: Телеграм-канал Наталии Косихиной


Депутаты Парламентского собрания в уходящем 2024 году уделили много внимания совместным образовательным, молодежным, научным, культурным проектам двух стран, а также вопросу сохранения исторической памяти.

- Огромное значение для нас играет и работа с молодежью, которая также должна не забывать о Великом подвиге, совершенном нашими прадедами в годы Великой Отечественной войны. И международный форум, который пройдет в год 80-летия Победы над нацизмом, станет важным напоминанием о Подвиге Поколения Победителей в Великую Отечественную войну, - заявила сенатор, член Комиссии Парламентского Собрания по культуре и член Комиссии Парламентского Собрания по науке и образованию Наталия Косихина в интервью "Союзному Вече".

Отдельным вопросом, который обсуждался на заседании Парламентского Собрания Союзного государства, стали изменения в структуре законодательного органа: Комиссия по труду, социальной политике и здравоохранению преобразована в две новые структуры: Комиссию по труду и социальной политике, а также здравоохранению. Вместо Комиссии по культуре, науке и образованию теперь появятся Комиссии по культуре, а также по науке и образованию.

- Я приняла решение, что буду работать в двух Комиссиях: по культуре и по науке и образованию. Это очень важные направления, по которым реализуются проекты, проводятся мероприятия, позволяющие реализовывать ключевую задачу по созданию единого образовательного пространства, - пояснила Наталия Косихина.

Она поздравила Ольгу Германову и Николая  Бурляева с назначениями на пост председателя образованной Комиссии по науке и образованию и руководителя Комиссии по культуре.

- Уверена, что их мудрость и неравнодушное отношение к делу позволят на высоком уровне реализовать огромное число совместных профильных мероприятий! - подчеркнула Наталия Косихина.

Также в ходе заседания 67-й сессии был одобрен модельный законодательный акт «О приграничном сотрудничестве в Союзном государстве». Совету Министров Союзного государства предложено организовать работу по подготовке изменений в нормативные правовые акты Беларуси и России.

В этом году исполнилось 25 лет с момента подписания договора «О создании Союзного государства». За это время удалось выстроить прочные экономические, культурные, образовательные взаимоотношения. Это проявляется в ежегодном росте товарооборота, организации совместных фестивалей, проектов и Форумов.

- Но самое главное - это чувствуется в добром и по-настоящему братском отношении, когда приезжаешь в Белоруссию! -- отметила Наталия Косихина.

- Как член Парламентского собрания Союза Беларуси и России, убеждена, что мы обязательно сможем преодолеть все и добиться благодаря всестороннему плодотворному сотрудничеству огромных успехов в разных сферах!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  2. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  3. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  4. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  5. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  6. Вячеслав Володин: Бизнес легкой промышленности сам просит о прозрачности и честной конкуренции
  7. Эксперты Парламентского Собрания обсудят инициативы по сохранению исторической памяти в Москве 5 февраля
  8. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  9. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  10. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  11. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  12. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  13. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  14. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  15. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также