САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Рачков: Беларусь получила право наводить "Орешник" на цель

В Москве проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками. В повестке, в частности, обсуждение хода реализации Программы согласованных действий в области внешней политики.

Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Сергей Рачков
Фото: Максим Чижиков


Между министерствами иностранных дел Беларуси и России уже давно сложилось очень плотное взаимодействие. Фактически это первые министерства, которые начали работать по совместной программе, заявил Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Сергей Рачков.

Он сравнил совместную программу двух стран по действиям во внешней политике с двадцатью восемью совместными программами, которые реализуют Россия и Беларусь.

- Историческое событие состоялось в Минске на днях – заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства, в рамках которого было принято решение, что во второй половине 2025 года на территории Республики Беларусь должно быть размещено суперсовременное ракетное вооружение Российской Федерации, но целеполагание – так президенты договорились – остается за белорусской стороной, - сказал Рачков об "Орешнике".

- Нет необходимости говорить, в каком мире мы сегодня живем. Мы, Беларусь и Россия, по-прежнему находимся под очень плотным давлением со стороны стран запада, видим, что это давление не ослабевает, поэтому наши президенты в рамках Союзного государства принимают соответствующие меры для того, чтобы наша внешняя политика была более скоординированной, чтобы мы действовали на международных площадках синхронно, но и прежде всего обеспечивали оборону, безопасность Беларуси и России.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также