САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сергей Рачков: Беларусь получила право наводить "Орешник" на цель

В Москве проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками. В повестке, в частности, обсуждение хода реализации Программы согласованных действий в области внешней политики.

Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Сергей Рачков
Фото: Максим Чижиков


Между министерствами иностранных дел Беларуси и России уже давно сложилось очень плотное взаимодействие. Фактически это первые министерства, которые начали работать по совместной программе, заявил Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Сергей Рачков.

Он сравнил совместную программу двух стран по действиям во внешней политике с двадцатью восемью совместными программами, которые реализуют Россия и Беларусь.

- Историческое событие состоялось в Минске на днях – заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства, в рамках которого было принято решение, что во второй половине 2025 года на территории Республики Беларусь должно быть размещено суперсовременное ракетное вооружение Российской Федерации, но целеполагание – так президенты договорились – остается за белорусской стороной, - сказал Рачков об "Орешнике".

- Нет необходимости говорить, в каком мире мы сегодня живем. Мы, Беларусь и Россия, по-прежнему находимся под очень плотным давлением со стороны стран запада, видим, что это давление не ослабевает, поэтому наши президенты в рамках Союзного государства принимают соответствующие меры для того, чтобы наша внешняя политика была более скоординированной, чтобы мы действовали на международных площадках синхронно, но и прежде всего обеспечивали оборону, безопасность Беларуси и России.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также