САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Парламентское собрание обсудило доступ граждан РФ и Беларуси к медицинским услугам за счет бюджетных средств

Союзные депутаты обсудили вопросы оказания медпомощи и обмена правовым опытом в сфере волонтерства

Депутаты Парламентского Собрания обсудили вопросы в области социальной политики и здравоохранения
Фото: belrus.ru


Заключительное в этом году заседание Комиссии Парламентского Собрания по труду, социальной политике и здравоохранению в Минске длилось без малого три часа.

- Но любой депутат рад тому, что ему есть над чем работать, - заметила председатель комиссии Елена Афанасьева. - Наша комиссия наиболее приближена к простому человеку в Союзном государстве. От настойчивости, в каком-то смысле даже въедливости парламентариев зависят жизни людей.

И это вовсе не фигура речи. В фокусе - взаимный доступ граждан двух стран к медицинским услугам за счет бюджетных средств. Это касается ситуаций, когда белорусы находятся в России, а россияне – в Беларуси.

В частности, страдают дети и студенты, учащиеся очной формы обучения. Если, например, заболеют на территории соседней страны, им за счет бюджета медпомощь не оказывается. Только платно.

- За девять месяцев этого года в Беларуси медицинскую помощь получили более 76 тысяч граждан России, из них на бюджетной основе в стационарных условиях – 3647 человек, а в амбулаторных – 20536, - рассказал первый замминистра здравоохранения Беларуси Юрий Горбич.

Но, как заметила Елена Афанасьева, лед в этом вопросе тронулся:

- У всех, кто может повлиять на ситуацию, есть четкое понимание, что решительно действовать нужно уже сейчас, а не через несколько лет. Профильные ведомства получили указания от Владимира Путина и Александра Лукашенко. Работа идет.

По словам депутата, законотворчество Парламентского собрания строится на основании обращений, просьб, предложений самих граждан. - Именно они указывают на пробелы в правовом союзном поле, – отметила Елена Афанасьева. - Например, сегодня белорусские депутаты подняли еще одну актуальную тему - взыскание алиментов, если граждане живут в разных странах. Этот вопрос будет детально рассмотрен нами в ближайшее время.

ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА

Волонтерское движение России – бренд известный во всем мире.

- В 1995 году у нас был принят закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», который серьезно расширили в 2018-м, выводя в правовое поле широкое понятие добровольчества (волонтерства). Каким оно должно быть, какие у него цели, каковы формы поддержки государством волонтеров – ответы на все эти вопросы есть в документе, - отметила приглашенный на заседание эксперт, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике Юлия Саранова.

А вот в Беларуси работа по волонтерскому законодательству только предстоит. За изучением опыта – первым делом к российским коллегам. Только на первый взгляд кажется, что в этом вопросе все легко, просто и складывается само собой, отмечает заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Ирина Костевич. На практике очень много нюансов – от того, что именно считать волонтерской деятельностью, до того, какие формы поощрения добровольцев уместны.

- Все, что касается личного времени и его добровольного использования на общественно-полезный труд, – это очень значимо как для человека, так и для государства. Поэтому с одной стороны, такие инициативы должны правильно оцениваться и поощряться, а с другой, нельзя переусердствовать, чтобы добровольчество не превратилось в принудиловку или дело, которое приносит только материальную выгоду, - поддержала коллегу Елена Афанасьева.

При этом в Беларуси сложились свои волонтерские традиции, появляются необычные проекты. Ирина Костевич привела пример:
- Не так давно под Минском был запущен проект «Внуки на пороге». Суть в том, что школьники начальных классов помогают людям пожилого возраста. Да-да, такие маленькие! Сходить за хлебом, помочь навести порядок в доме. Проект полон не только межпоколенческой заботы, но и трогательных историй. Мальчик, у которого умерла бабушка, помогает пожилой женщине, у которой никогда не было внуков. Они нашли друг друга и так рады простому человеческому общению!

Или другая интересная тенденция – волонтерство серебряного возраста.

- Популярны проекты «равный равному». Когда человек преклонного возраста, но с крепким здоровьем помогает без привлечения посторонних живущему по соседству ровеснику, который уже не способен на самообслуживание. Вот вам и классический серебряный волонтер, - говорит Ирина Костевич.

Кстати, в Союзном государстве планируют провести слет волонтеров серебряного возраста.

ПОЯВЯТСЯ ДВЕ НОВЫЕ ПРЕМИИ

В Союзном государстве скоро будут поощрять лучших за патриотическое воспитание молодежи и за вклад в сохранение исторической памяти. Получить премии смогут как коллективы, так и отдельные персоны.Идею уже поддержали Владимир Путин и Александр Лукашенко. Ожидается, что первые лауреаты смогут получить премии в 2026 году. - Денежный фонд еще не определен. Но будем работать над тем, чтобы присуждаемая сумма была не менее трех миллионов российских рублей, - поделился подробностями заместитель начальника Департамента социальной политики информационного обеспечение Постоянного комитета СГ Олег Толкун.

ЦИФРЫ

Шесть новых мероприятий социальной направленности будут профинансированы из бюджета Союзного государства. Пройдут они в 2025 году. Три из них приурочены к 80-летию Победы.
43 миллиона рублей из Союзного бюджета направлены на гуманитарные проекты.
Это обустройство 30 специализированных классов и аудиторий в школах и колледжах – кулинарные, швейные, трудовые мастерские.
Кроме того, деньги направлены на оздоровление детей из ЛНР и ДНР в белорусских санаториях.

БАРХАТНЫЙ СЕЗОН

Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», который ежегодно проходит в Могилеве под эгидой Парламентского собрания, в следующем году проведут в сентябре. Холодная погода поздней осенью и зимой нередко вынуждала участников отказываться от многих мероприятий на свежем воздухе.

- Наша цель – дать людям возможность не только показать свои таланты, но и развеяться, с пользой провести время. В программе фестиваля ведь всегда много экскурсий и поездок. Они должны быть комфортными, -- уверена Елена Афанасьева.

МНЕНИЕ

Дмитрий Шевцов, член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

- Планируем детально изучить опыт работы с волонтерами в России. Нас интересует их электронный учет. Там, насколько я понимаю, мы можем открыть персональную страничку человека, посмотреть, как давно он этим занимается, в каких направлениях работает. Эта система удобна для поощрения активных волонтеров. Коллеги рассказали, что в некоторых случаях за добровольчество молодежь получает баллы, которые учитываются при поступлении в вузы.

Впрочем, всевозможные виды поддержки не должны убивать само понятие «волонтерство». Это в первую очередь работа на добровольных началах. Порой, когда мы пытаемся монетизировать такие вещи, теряется всякий смысл. Это уже не волонтерство, а возмездное оказание каких-то услуг. Волонтер - априори человек, который пришел и работает бесплатно, бескорыстно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также