САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Парламентарии инициируют разработку Стратегии развития молодежной политики в Союзном государстве

В Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
Фото: belrus.ru


20 ноября 2024 года в Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму. В работе приняли участие заместитель Председателя Парламентского Собрания Вадим Ипатов, председатель комиссии Артём Туров, заместитель председателя Сергей Клишевич, члены комиссии Дмитрий Басков, Антон Ткачёв и Дмитрий Шевцов, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

Также в мероприятии участвовали представители Администрации Президента Российской Федерации, Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Белорусского республиканского союза молодежи, члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Участники заседания обсудили вопросы сближения законодательств Беларуси и России в сфере молодежной политики Союзного государства. Депутаты предложили создать рабочую группу по вопросам выработки законодательных инициатив в области молодежной политики, спорта и туризма в Союзном государстве с участием парламентариев, представителей профильных министерств и ведомств, а также молодежных объединений.

Комиссия Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму выступит координатором работы по сближению законодательства Беларуси и России в сфере молодежной политики. Секретариату Парламентского Собрания поручено организовать подготовку сравнительно-правового анализа действующей договорно-правовой базы в рамках Союзного государства и национального законодательства Беларуси и России с целью выявления проблемных вопросов в сфере молодежной политики. Также парламентарии считают целесообразным разработать Стратегию развития молодежной политики Союзного государства на среднесрочную перспективу.

Парламентарии рассмотрели вопрос о мероприятии Союзного государства «Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Были подведены итоги проведения XVII фестиваля, который состоялся в сентябре 2024 года в городе Смоленске, и обсуждена подготовка XVIII фестиваля, запланированного на 2025 год. Секретариату Парламентского Собрания поручено сформировать организационный комитет по подготовке мероприятий фестиваля.

В ходе заседания депутатам была представлена информация об итогах деятельности Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. В соответствии с Положением о Молодежной палате срок ее полномочий составляет два года и истекает в конце 2024 года. Депутаты — члены Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму приняли решение о проведении очередного заседания Молодежной палаты в новом составе в декабре 2024 года.
Предложено считать приоритетным направлением работы нового состава Молодежной палаты разработку проекта Стратегии развития молодежной политики Союзного государства на среднесрочную перспективу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси рассматривают инициативу о принятии отдельного закона против киберпреступности
  2. В Кремле заявили, что Зеленскому нужно принять решение о мире, а не о перемирии
  3. Дмитрий Песков: Военные прорабатывают меры против дроновых атак Украины на регионы России
  4. Игорь Сергеенко рассказал о приоритетах оборонных расходов и инновационного развития
  5. Сергей Глазьев: Беларусь стала лидером медтуризма в СНГ и мировым лидером по применению стволовых клеток
  6. Игорь Сергеенко: Государство поддерживает динамичное развитие технопарков как одно из самых успешных направлений инновационной политики
  7. ФСБ предотвратила теракт на предприятии ОПК в Подмосковье и ликвидировала агента Киева
  8. Российские инвесторы развивают производства на площадке Минского городского технопарка
  9. Сергей Глазьев: Товарооборот России и Беларуси устойчиво превысил $50 млрд и будет расти
  10. Игорь Сергеенко и депутаты посетили Минский городской технопарк и «Мотовелозавод»
  11. Сергей Глазьев: Отказ Украины от интеграции с Россией и Беларусью обошёлся ей половиной экономики
  12. Александр Лукашенко поздравил президента Конго с переизбранием и подтвердил приглашение в Беларусь
  13. Крупные суммы наличных в страны ЕАЭС можно будет вывозить только через 17 аэропортов РФ
  14. Александр Лукашенко поздравил Павла Буре с днём рождения и назвал Беларусь его второй родиной
  15. Мирошник: За неделю ВСУ резко нарастили атаки на Брянскую область, под ударом остаётся и Белгородчина

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также