САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Парламентарии инициируют разработку Стратегии развития молодежной политики в Союзном государстве

В Минске прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
Фото: belrus.ru


20 ноября 2024 года в Минске состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму. В работе приняли участие заместитель Председателя Парламентского Собрания Вадим Ипатов, председатель комиссии Артём Туров, заместитель председателя Сергей Клишевич, члены комиссии Дмитрий Басков, Антон Ткачёв и Дмитрий Шевцов, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Сергей Стрельченко.

Также в мероприятии участвовали представители Администрации Президента Российской Федерации, Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Белорусского республиканского союза молодежи, члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.

Участники заседания обсудили вопросы сближения законодательств Беларуси и России в сфере молодежной политики Союзного государства. Депутаты предложили создать рабочую группу по вопросам выработки законодательных инициатив в области молодежной политики, спорта и туризма в Союзном государстве с участием парламентариев, представителей профильных министерств и ведомств, а также молодежных объединений.

Комиссия Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму выступит координатором работы по сближению законодательства Беларуси и России в сфере молодежной политики. Секретариату Парламентского Собрания поручено организовать подготовку сравнительно-правового анализа действующей договорно-правовой базы в рамках Союзного государства и национального законодательства Беларуси и России с целью выявления проблемных вопросов в сфере молодежной политики. Также парламентарии считают целесообразным разработать Стратегию развития молодежной политики Союзного государства на среднесрочную перспективу.

Парламентарии рассмотрели вопрос о мероприятии Союзного государства «Фестиваль «Молодежь – за Союзное государство». Были подведены итоги проведения XVII фестиваля, который состоялся в сентябре 2024 года в городе Смоленске, и обсуждена подготовка XVIII фестиваля, запланированного на 2025 год. Секретариату Парламентского Собрания поручено сформировать организационный комитет по подготовке мероприятий фестиваля.

В ходе заседания депутатам была представлена информация об итогах деятельности Молодежной палаты при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России. В соответствии с Положением о Молодежной палате срок ее полномочий составляет два года и истекает в конце 2024 года. Депутаты — члены Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму приняли решение о проведении очередного заседания Молодежной палаты в новом составе в декабре 2024 года.
Предложено считать приоритетным направлением работы нового состава Молодежной палаты разработку проекта Стратегии развития молодежной политики Союзного государства на среднесрочную перспективу.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также