САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Виктор Селиверстов о наблюдателях за выборами в Узбекистане: Это важно для самих узбеков

Депутаты Парламентского Собрания посетили избирательные участки в Ташкенте

Виктор Селиверстов и Андрей Красов (слева на право) на одном из избирательных участков Ташкента.
Фото: Пресс-служба ПС.


О том, как проходят выборы в Узбекистане, рассказал Председатель Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку, который находится там в качестве наблюдателя.

- Виктор Валентинович, сколько человек в вашей делегации?

- Здесь мы работаем вместе с заместителем Председателя Комиссии ПС  по безопасности и обороне Андреем Красовым и заместителем Председателя ПС Сергеем Хоменко, - пояснил парламентарий. – В столице идут выборы не только в Олис Мажлис – их нижнюю палату парламента, но и в городские и районные органы власти. При этом бюллетеня четыре, потому что в Мажлис выбирают по партийным спискам и одномандатников. Избирательные комиссии опытные. И что очень для нас отрадно – практически все говорят на русском языке. В Баку мы, например, сталкивались с тем, что его не все знают.
Очередей нет, но люди идут все время. Сейчас, по официальным данным, явка около 47 процентов. Участки оборудованы примерно одинаково. На каждом есть стационарная урна и переносная. Но двух видели электронное голосование – нужно прислонить большой палец. Так голосует в основном молодежь.

- Как с агитацией в день выборов?

- Ее не убирают с улиц, но она ненавязчивая – фотография и информация о кандидате. Много разговаривали с местными наблюдателями, они единодушно говорят, что нарушений не заметили. Спросили, за деньги ли они здесь сидят. Отвечают: «По зову души!». Мы так же никаких отрицательных моментов не увидели.

- Почему для представителей Союзного государства важно наблюдать за выборами в Узбекистане?

- Во-первых, это важно для самих узбеков. Вы ведь знаете, что когда приезжают наблюдатели из ОБСЕ, они все-равно напишут то, что им скажут американцы. Поэтому нужно, чтобы был альтернативный взгляд. А, во-вторых, конечно, в любой стране есть, что перенять. Например, здесь каждый избирательный участок оборудован пандусом для инвалидов, при том, и одна из четырех кабинок -  тоже.  Еще момент – для того, чтобы тебе принесли урну на дом, здесь не надо писать заявление – члены комиссии сами отслеживают таких избирателей. Так что любой опыт заслуживает изучения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  2. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  3. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  4. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  5. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  6. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  7. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  8. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  9. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  10. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  11. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  12. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  13. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  14. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  15. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также