САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Руководители Парламентского Собрания: С молодежью необходимо больше говорить о Великой Отечественной войне

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко рассказали о патриотическом воспитании молодежи

Вячеслав Володин (справа) и Игорь Сергеенко уверены: сегодня особенно важно защитить историю от посягательств и сохранить память о ее героических вехах в умах молодежи.
Фото: Иван Иванов


 

Вячеслав ВОЛОДИН, спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:


- Для Парламентского Собрания одним из ключевых приоритетов является сохранение исторической памяти и ее защита от переписывания, посягательства. У нас война прошла через каждую семью, 27 млн человек погибли, защищая нашу страну, спасая мир от фашизма. Наша задача — сделать все, чтобы сохранить о них память, передать ее другим поколениям и рассказать правду о той войне, о победе, о подвигах, о безымянных героях.

Умаляя подвиг советского солдата, граждан Советского Союза, Соединенные Штаты Америки и Англия, европейские государства, главы которых, не имея совести, сегодня делают такие заявления, ставят своей цель одно — разрушить наше государство, потому что тот, кто не помнит подвига своих предков, — он не имеет будущего.

Для нас это очень важно: это наша общая историческая память.

Великая Отечественная война имеет огромное значение, потому что она прошла через судьбу каждого человека, каждой семьи, и нам надо хранить память о тех, кого нет рядом с нами, о тех, кто остался. Это наши деды, это наши прадеды. Чтя их память, мы с ними рядом, они всегда живы в наших сердцах. И это очень важно, важно не только для нас. Это важно для наших детей, для наших внуков. И если только память будет передаваться из поколения в поколение, страна будет сильнее.

Игорь СЕРГЕЕНКО, спикер Палаты представителей, первый заместитель Председателя ПС:


- Нужно больше говорить, рассказывать молодежи о той войне, о цене, которую нашим народам пришлось заплатить за победу над фашизмом, привлекать ее к реализации проектов исторической направленности: ведению исследовательской работы, созданию исторических реконструкций, фильмов, интернет-ресурсов и так далее. Кроме того, надо проводить последовательную жесткую политику по защите исторической правды.

Деятельность враждебных нам сил, которые пытаются исказить и переписать реальные события тех лет, обелить военных преступников и изменников Родины, должна решительно пресекаться.

И мы все это делаем. Храним памятники и создаем новые мемориалы.

Делаем все, чтобы невинные жертвы той войны не были забыты, преступники были найдены и осуждены, а ужасы тех лет никогда больше не повторились.

Важно, чтобы молодое поколение научилось рассматривать историю государства через историю своих семей.
Например, мой отец-фронтовик начинал воевать на территории Смоленской области. Боевое крещение получил в операции «Багратион», первую медаль - за освобождение города Чаусы Могилевской области, дошел с боями до Германии. Мы гордимся им и свято чтим его память. В каждой семье хранятся фотографии, письма, фронтовые награды.

Сохранить историческую память, защитить ее - это наша общая задача. Сегодня это особенно актуально в условиях современных вызовов и угроз, которые ставит перед нами мир. Не допустить искажения, фальсификации.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также