САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иван Мельников: Российско-вьетнамские отношения сейчас на особом подъёме

Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал об ожиданиях от предстоящего визита в РФ Председателя Национального собрания Вьетнама

Иван Мельников уверен что российско-вьетнамская дружба будет только крепнуть.
Фото: Пресс-служба ПС



8–10 сентября 2024 года в Москве с визитом ждут Председателя Национального собрания Вьетнама Чан Тхань Мана. Показательно, что это будет первый зарубежный визит спикера высшего законодательного органа Вьетнама с момента его недавнего избрания на эту должность.

С участием Чан Тхань Мана должно состояться третье заседание Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между парламентами двух стран.

Своими ожиданиями от предстоящей встречи поделился заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Первый вице-спикер Госдумы РФ Иван Мельников.

- Мы всегда с радостью принимаем коллег и друзей из этой дружественной страны, но в этот раз визит по настоящему долгожданный, - сообщил Иван Мельников. - Мы высоко ценим, что свой первый зарубежный визит Чан Тхань Ман делает именно в Россию. Важно отметить, что российско-вьетнамские отношения сейчас на особом подъёме: совсем недавно, в июне текущего года, они получили новый импульс во время государственного визита во Вьетнам Президента России Владимира Путина.

Иван Мельников отметил, что подписанные во Вьетнаме соглашения могут потребовать законодательного обеспечения, в чём поможет предстоящий визит.

- Президент России отметил, что «принятие соответствующих решений на законодательном уровне создает твёрдую, надёжную базу для нашего взаимодействия в сфере обеспечения безопасности, экономического и гуманитарного развития». В этом контексте обращу особое внимание на то, что над повесткой третьей межпарламентской комиссии мы вместе с вьетнамскими коллегами работали очень серьезно: она получилась не просто комплексной, но и максимально актуальной, затрагивающей вопросы, которые требуют скорейшего продвижения вперед, — подчеркнул Иван Мельников.

Визит вьетнамской делегации и третье заседание Межпарламентской комиссии состоятся в преддверии 25-го заседания Межправительственной российско-вьетнамской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, напомнил заместитель Председателя ПС.

- Такая синхронизация работы — хороший символ всеобъемлющего стратегического партнёрства наших государств, — констатировал Мельников.

Иван Мельников также напомнил об утрате, которую недавно понёс Вьетнам – кончине многолетнего вьетнамского лидера Нгуен Фу Чонга. Парламентарий отметил, что имя почившего генсека навсегда вписано в историю дружбы России и Вьетнама.

- В память о таких людях как Нгуен Фу Чонг и во благо наших стран и народов российские и вьетнамские парламентарии приложат все усилия для укрепления дружбы и достижения результатов в рамках работы межпарламентской комиссии, - пообещал Иван Мельников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  2. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  3. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  4. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  5. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  6. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  7. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  8. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  9. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  10. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  11. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  12. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  13. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам
  14. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Чукотки Кузнецовым в Минске
  15. Трамп поблагодарил Лукашенко за помилование осужденных и заявил, что ждет встречи на Совете мира

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Другие страны будут не в восторге от наших отношений

Как прошел первый в истории визит президента Беларуси в Северную Корею

МНЕНИЯ

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также