САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Джабаров: Мы видим, как западноцентричный мир уходит в прошлое

По итогам Восточного экономического форума Владимир Джабаров поделился видением дальнейшего развития отношений государств Юго-Восточной Азии с Россией и Западом

Владимир Джабаров уверен, что страны АСЕАН видят источник стабильности в сотрудничестве с Россией.
Фото: Пресс-служба ПС



Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) воспринимают БРИКС как один из столпов справедливого миропорядка и прекрасно понимают, что Вашингтон пытается посеять раздор между государствами Юго-Восточной Азии. Такое мнение по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ-2024) высказал член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров.

Владимир Джабаров привёл в пример слова премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима, заявившего о приоритете участия его страны в БРИКС и развитии торговых отношений с Россией.

- Да, между Россией и Малайзией установлены хорошие отношения. Наш Президент посетил Малайзию несколько раз: дважды в 2003 году и в 2005 году в связи с первым саммитом Россия-АСЕАН. В 2019 году Москва и Куала-Лумпур подписали договор о взаимном сотрудничестве. Сегодня Малайзия остаётся в числе наиболее перспективных партнёров России в Юго-Восточной Азии, - отметил Джабаров.

Парламентарий напомнил о членстве Малайзии в АСЕАН наряд Таиландлм, Индонезией, Сингапуром, Филиппинами, Брунеем, Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом и Камбоджей.

- В последние два года Запад оказывал давление на государства АСЕАН с целью изолировать Россию. Но единственным из асеановской десятки, кто поддержал антироссийские санкции, оказался Сингапур, - продолжает Владимир Джабаров. - Малайзия, как и другие страны этого регионального блока, не прогнулась перед Вашингтоном. По итогам прошлого года товарооборот между Россией и Малайзией достиг уровня трёх с половиной миллиарда долларов.

Вдажимир Джабаров уверен: стремление Малайзии к более тесному сотрудничеству в рамках БРИКС отражает общую тенденцию среди стран Глобального Юга.

- «Вступая в БРИКС, Малайзия хочет гарантировать существование справедливых торговых практик и отсутствие финансовой монополии в мире». Эти слова малайзийского премьера свидетельствуют о растущем влиянии БРИКС в мировой экономике и политике. Ведь совсем недавно мы услышали и о турецкой заявке на вступление в БРИКС, - напоминает парламентарий.

Владимир Джабаров отмечает, что в условиях постоянного давления со стороны США такие крупные государства как Малайзия и Турция ищут альтернативные пути экономического развития и хотят усилить свои позиций на международной арене.

- В Юго-Восточной Азии прекрасно понимают, что Вашингтон пытается расширить военно-политический альянс Австралии, США и Великобритании (AUKUS) за счёт стран Азиатско-Тихоокеанского региона, посеять раздор между странами АСЕАН и использовать их для борьбы с Китаем, - уверен Джабаров.

При этом государства Юго-Восточной Азии именно Россию видят источником стабильности, способным противодействовать нахрапистым действиям Запада, считает Владимир Джабаров.

- Наблюдая за такими событиями, как выступление премьера Малайзии на Восточном экономическом форуме, мы видим, как западноцентричный мир уходит в прошлое. Как оформляется будущее мировой политики, но уже не на Западе, - резюмирует член Комиссии ПС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также