САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Джабаров: Мы видим, как западноцентричный мир уходит в прошлое

По итогам Восточного экономического форума Владимир Джабаров поделился видением дальнейшего развития отношений государств Юго-Восточной Азии с Россией и Западом

Владимир Джабаров уверен, что страны АСЕАН видят источник стабильности в сотрудничестве с Россией.
Фото: Пресс-служба ПС



Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) воспринимают БРИКС как один из столпов справедливого миропорядка и прекрасно понимают, что Вашингтон пытается посеять раздор между государствами Юго-Восточной Азии. Такое мнение по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ-2024) высказал член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров.

Владимир Джабаров привёл в пример слова премьер-министра Малайзии Анвара Ибрагима, заявившего о приоритете участия его страны в БРИКС и развитии торговых отношений с Россией.

- Да, между Россией и Малайзией установлены хорошие отношения. Наш Президент посетил Малайзию несколько раз: дважды в 2003 году и в 2005 году в связи с первым саммитом Россия-АСЕАН. В 2019 году Москва и Куала-Лумпур подписали договор о взаимном сотрудничестве. Сегодня Малайзия остаётся в числе наиболее перспективных партнёров России в Юго-Восточной Азии, - отметил Джабаров.

Парламентарий напомнил о членстве Малайзии в АСЕАН наряд Таиландлм, Индонезией, Сингапуром, Филиппинами, Брунеем, Мьянмой, Лаосом, Вьетнамом и Камбоджей.

- В последние два года Запад оказывал давление на государства АСЕАН с целью изолировать Россию. Но единственным из асеановской десятки, кто поддержал антироссийские санкции, оказался Сингапур, - продолжает Владимир Джабаров. - Малайзия, как и другие страны этого регионального блока, не прогнулась перед Вашингтоном. По итогам прошлого года товарооборот между Россией и Малайзией достиг уровня трёх с половиной миллиарда долларов.

Вдажимир Джабаров уверен: стремление Малайзии к более тесному сотрудничеству в рамках БРИКС отражает общую тенденцию среди стран Глобального Юга.

- «Вступая в БРИКС, Малайзия хочет гарантировать существование справедливых торговых практик и отсутствие финансовой монополии в мире». Эти слова малайзийского премьера свидетельствуют о растущем влиянии БРИКС в мировой экономике и политике. Ведь совсем недавно мы услышали и о турецкой заявке на вступление в БРИКС, - напоминает парламентарий.

Владимир Джабаров отмечает, что в условиях постоянного давления со стороны США такие крупные государства как Малайзия и Турция ищут альтернативные пути экономического развития и хотят усилить свои позиций на международной арене.

- В Юго-Восточной Азии прекрасно понимают, что Вашингтон пытается расширить военно-политический альянс Австралии, США и Великобритании (AUKUS) за счёт стран Азиатско-Тихоокеанского региона, посеять раздор между странами АСЕАН и использовать их для борьбы с Китаем, - уверен Джабаров.

При этом государства Юго-Восточной Азии именно Россию видят источником стабильности, способным противодействовать нахрапистым действиям Запада, считает Владимир Джабаров.

- Наблюдая за такими событиями, как выступление премьера Малайзии на Восточном экономическом форуме, мы видим, как западноцентричный мир уходит в прошлое. Как оформляется будущее мировой политики, но уже не на Западе, - резюмирует член Комиссии ПС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также