САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В технические умы нужно вкладываться сейчас

На инженеров - лучших!

Вячеслав Володин оценил макет будущего городского электромобиля
Фото: Пресс-служба ГД


- Создание новых технологий обеспечивает конкурентоспособность России. Необходимо увеличивать финансирование инженерных школ, создавать условия, чтобы на инженерные специальности приходили лучшие: от этого зависит будущее нашей страны, - сказал Спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин во время визита в Московский политехнический университет.

Успешные примеры, как у московского политеха позволят повысить престиж инженерного образования в России. Здесь готовят специалистов промышленности, IT и креативных индустрий. В лаборатории создают беспилотный транспорт, электромотоциклы и электрифицируют технику. Одну из разработок - макет будущего городского электромобиля категории L7. Это будет первый полностью локализованный в России электромобиль. 

- Это крайне редкий случай, когда вузу доверяют проектирование автомобиля и подготовку опытного образца. Городской автомобиль - то, чего люди ждут. Очень хорошо то, что он полностью из наших, отечественных компонентов.

Сейчас локализация автомобилей российских марок достигает только пятьдесят процентов.
Электрический двигатель - хорошо, но и от бензиновых, дизельных и газовых отрекаться в погоне за зеленой повесткой не стоит.

- Нам отказываться от своих преимуществ нельзя. А наше преимущество - нефть, газ. Нам надо использовать их и создавать те машины, которые будут учитывать это преимущество, - считает Председатель ГД.

ГОРОД ДЛЯ ЛЮДЕЙ


Петербургские инициативы помогут другим регионам.


В северной столице под руководством Председателя прошло выездное совещание Совета ГД на тему «Социально-экономическое развитие города и вопросы законодательного обеспечения на примере Санкт-Петербурга».

- Санкт-Петербург - особый город. Город, который задает сегодня стандарты в социальных вопросах. Если у вас здесь это получилось, то обязательно должно получиться в других регионах, - сказал Вячеслав Володин на встрече с губернатором Александром Бегловым.

Парламентарии вместе с экспертами внимательно изучили питерские инициативы и признали, что они могут стать основой для законов по всей стране.

- Это современный, развивающийся город с индустриальными парками, с высокотехнологичными центрами, с образовательными учреждениями. Это город для людей: при строительстве жилья в обязательном порядке строятся и школы, и садики, и поликлиники, - пояснил спикер ГД.

Здесь власти смогли закрыть проблему с обманутыми дольщиками.

- С 1 сентября детские садики Петербурга будут бесплатными. Это решение вопроса помощи нашим семьям. Эффективно работает городская власть по сокращению очереди на получение детьми-сиротами жилья. То же самое касается многодетных семей, - перечислил Володин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Помилование 23 женщин стало ответом Путина на обращение общественников
  2. Борис Грызлов: Главные союзники Союзного государства — армия и флот
  3. Дмитриев: НАТО поддерживает Украину, а не США, и рушит Западную цивилизацию
  4. Беларусь и Россия провели обзор действия Договора о гарантиях безопасности Союзного государства
  5. Союзные парламентарии приступили к обсуждению безопасности атомной энергетики
  6. Союзные парламентарии обсудят безопасность атомной энергетики и научное сотрудничество Беларуси и России
  7. Силы ПВО России за ночь и утро сбили 95 украинских дронов над несколькими регионами
  8. Беларусь и Грузия увеличили товарооборот более чем на 70% с 2020 года
  9. Школьники из Дятлово выиграли онлайн-викторину о Союзном государстве
  10. Дмитрий Песков: Киевский режим вместо мира продолжает «абсолютно тщетное сопротивление»
  11. Борис Грызлов: Книга — это наш культурный и цивилизационный код
  12. Александр Лукашенко: Минская книжная ярмарка укрепляет международное сотрудничество и духовные ценности
  13. Владимир Путин помиловал 23 женщин, связанных с участниками СВО
  14. Алексадр Лукашенко заявил о готовности удвоить товарооборот с Казахстаном
  15. Силы ПВО России за четыре часа сбили 30 украинских дронов

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Выигрывают люди, прежде всего

Ольга Германова

Сегодня Госдума ратифицировала соглашение с Беларусью о взаимном исполнении постановлений судов

Великолепная шестерка

Анатолий Заусайлов

Для меня главные герои начала года – это, однозначно, наши паралимпийцы

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также