САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: За арестом Дурова стоит Вашингтон

Эпопея с обвинениями против основателя «Телеграм» продолжается.

Вячеслав Володин объяснил, как Вашингтон через Францию пытается предъявить обвинения Дурову
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


- Дуров обвиняется в отказе сотрудничать по вопросам кибер- и финансовых преступлений в Telegram и возможном соучастии в них. Павел Дуров является создателем и владельцем ряда крупных цифровых продуктов, в том числе мессенджера, которым пользуется более миллиарда человек в разных странах. Это - международная платформа, обладающая серьезным уровнем защищенности информации и популярностью, - рассказал спикер Госдумы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Установить контроль над непокорным мессенджером - получить возможность поселить «шпиона» в телефон каждому, кто им пользуется.

- На самом деле за арестом Дурова стоит Вашингтон, - уверен глава ГД. - «Телеграм» - одна из немногочисленных и одновременно самых больших интернет-площадок, на которую США не имеют влияния. При этом она работает во многих странах, которые представляют интерес для них. В преддверии выборов президента США Байдену важно взять «Телеграм» под контроль. Для Вашингтона слежка в соцсетях, их тотальная цензура и подчинение, в том числе с помощью шантажа под видом борьбы с разного рода угрозами, являются традиционными способами политического управления и внешнего влияния. Раньше Дуров заявлял об избыточном внимании ФБР и спецслужб к нему лично и его компании, попытках завербовывать сотрудников, чтобы влиять на работу IT-корпорации изнутри.

По статистике, используют «телегу» 75 процентов украинцев, больше половины россиян и почти столько же белорусов. Согласитесь, огромный рычаг влияния на массы. Надо только взять руль в свои руки и начать рубить неугодных Госдепу, как они это делают в Ютуб и на других платформах. А еще читать переписки людей, которые сейчас недоступны.

- Большинство глобальных сетей - американские по происхождению. Их Белый дом контролирует. А вот заставить «Телеграм» проводить премодерацию и поставлять данные Госдепу и ЦРУ США пока не могут. Поэтому через Францию Дурову пытаются предъявить обвинения. Перечень статей достаточно широк. Государствам, где активно функционирует и развивается Telegram, надо понять суть происходящего и для себя решить: хотят они, чтобы Вашингтон контролировал еще и эту платформу, или же ее работа все-таки не должна регулироваться в угоду политическим интересам США, - считает Володин.

И конечно же, вашингтонские ястребы бесятся, потому что именно в «тележеньке» по своим закрытым каналам общаются российские военные. И Сейчас это самый безопасный общедоступный способ передать информацию. И очень хочется его или перекрыть или залезть туда своим англо-сакским носом.

Власти Франции также разыскивают и старшего брата гендиректора - одновременно выписали ордер на программиста Николая Дурова. По всплывшим документам, оказалось, что тайное дело на Дуровых завели еще в марте. Обвинение касается «соучастия в хранении, распространении или предоставлении доступа к порнографическим изображениям несовершеннолетних в составе организованной группы».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ


Дурова обвиняют в издевательствах над младшим сыном 2017 года рождения. Суд в Швейцарии оперативно лишил Павла Дурова родительских прав после обращения матери трех его детей Ирины Болгар. Она заявила, что предприниматель с 2021 по 2022 год пять раз применил «серьезное насилие» к мальчику.

С ее слов конфликт произошел после того как она с детьми отказалась переехать за ним следом в ОАЭ, предпочтя Швейцарию. Бизнесмен заблокировал доступ к картам, перестал оплачивать счета и, якобы, причинил вред ребенку.

- Трибунал по защите детей и взрослых инициировал расследование, проведенное органами опеки Женевы. По результатам которого принял решение о лишении Дурова родительских прав в отношении наших троих детей, - заявила Болгар.

Согласитесь, как вовремя выстрелила история с несчастной мамкой и «избитым младенцем». Сценарий прямо по Ассанжу. Осталось только появиться дамочке, которая обвинит главного телеграмщика в сексуальных домогательствах десятилетней давности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также