САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Геннадий Лепешко: Суворовское братство – это на всю жизнь

Для него союзная смена в «Орлёнке», наверное, как свидание с собственной юностью.

Суворовцы на открытие смены прошли торжественным маршем.
Фото: Пресс-служба ПС


Свой путь в армию Председатель Комиссии ПС по обороне и безопасности Геннадий Лепешко, как и мальчишки, торжественно маршировавшие на параде открытия, начинал с Минского суворовского училища. На союзную смену в «Орленок» приехал впервые. Геннадий Лепешко: Суворовское братство – это на всю жизнь

ПОД ЗНАМЕНЕМ ПОБЕДЫ


- Эмоции, конечно, самые положительные, - поделился он впечатления с корреспондентом «СВ». – И парад, и поднятие государственных флагов наших стран, и национальные гимны. Все торжественно и очень важно. Смены проводятся с 2007 года, приобрели уже высокий статус и заняли свою важную нишу в военно-патриотическом воспитании молодежи наших стран. Нет отбоя от желающих в них участвовать. Самое главное, на тематических мероприятиях, общаясь между собой, ребята поняли, что у наших народов, не только общая история, но и общее будущее. Союзному государству быть, дети это понимают.

- Основная тематика в этом году – 80-летие освобождение Белоруссии от немецких захватчиков.

- И это также очень знаково. Знаете, у нас в республике каждая семья пострадала от фашизма. И наши ребята, с которыми я здесь пообщался, прекрасно понимают, уже так у нас воспитаны, что без памяти о прошлом у государства нет будущего. И, конечно, поделятся историями про мужество и подвиги своих дедов, прадедов, бабушек, прабабушек с российскими сверстниками. А те, в свою очередь, расскажут им о героизме своих родственников, сражавшихся на фронте и ковавших победу в тылу. Знать и помнить - это особенно важно сейчас, когда на Западе рушат памятники советским воинам-освободителям. Уничтожаются братские могилы. Всеми силами искажают правду о подвиге Красной армии, внесшей решающий вклад в разгром фашизма. А в наших странах, наоборот, мы воспитываем молодежь, что это наша общая Победа. Многие государства в Европе капитулировали перед гитлеровцами за считанные недели, а кто-то вообще продержался несколько суток. Советский Союз сражался 1418 дней ночей. Сражался и разгромил врага окончательно в самом его логове. Уверен сегодняшние суворовцы, нахимовцы и кадеты пронесут это знамя Победы и в будущие поколения.

ШОКОЛАД В МУНДИРЕ


- Вы сам были суворовцем. Пусть не все ребята станут офицерами, но что им даст эта закалка?

- Очень многое. Порядок, пунктуальность, приобщение к распорядку дня, четкость принятия решений, без всяких слез и соплей. Мне по жизни это здорово помогло. Дало хороший старт. И, конечно, суворовское братство, которое остается между теми, кто вместе учился на всю жизнь, независимо стал ты военным или нет. Взаимопомощь, желание прийти на выручку в любой обстановке, помочь в любых вопросах, касающихся тебя лично, твоих родных, близких. Дух этого братства в каждом из нас.
Да и сама жизнь суворовская интересная. Люди, учившиеся в обычных школах, всегда меня удивляют, вот, мол, у тебя было потерянное детство, ты не видел того, другого. Да, не видел спиртного и сигарет в училище. Нынешние ребята не видят наркотиков, но их обучают этике и эстетики, тому, чему может быть даже не каждый родитель научит. Как уважительно относиться к пожилым людям, к девушке, к женщине. Это заметно и в общественном транспорте, и на улице. Если раньше военных отмечали по стрижке, то сейчас, в первую очередь, по их безупречному поведению. В жизни суворовской мне повезло с командирами. Несмотря на трудности, а бывало всякое, все годы обучения для меня были, как шоколад, сладкий такой. Но вот как-то так.

ИНОГО НЕ ДАНО


- Все же большинство ребят наверняка свяжут свою жизнь с армией. Станут защитниками Отечества. Больше – Союзного государства. Военное сотрудничество наших стран, наверное, трудно переоценить, особенно в сегодняшних неспокойных международных реалиях?

- Несомненно, наше армейское взаимодействие очень важно. И в рамках Союзного государства, и в рамках региональной группировки войск сил, которая создана на территории республики, и в рамках наших обязательств по ОДКБ. Время показывает, что мы, наверное, остались единственными союзниками, которые исполняют свои обязательства на сто процентов. И так будет в дальнейшем. Военные России и Беларуси учатся в одних школах, учатся одному делу, передают друг другу опыт. Я недавно только ушел из Вооруженных сил РБ, поэтому все это видел. Как с началом СВО российские коллеги мгновенно начали делиться с нами своим боевым опытом, новым формам и способам применения армейских сил, тактическим и оперативным действиям. Уверен, так будет и впредь. Наше будущее – только совместное. Иного не дано.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также