САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Во Всероссийском детском центре «Орленок» торжественно открылась тематическая смена «Историческая память поколений»

На нее съехались 510 курсантов из пятнадцати суворовских, нахимовских и кадетских училищ и корпусов России и Беларуси.

Торжественное открытие смены
Фото: Пресс-служба ПС


ПОЛТЫСЯЧИ ИЗБРАННЫХ



В этом году смена посвящена 80-летию легендарной операции «Багратион» по освобождению республики от немецко-фашистских захватчиков.

Погоны, фуражки, выглаженная форма, блестящие, как солнце, надранные пряжки на ремнях. И конечно, улыбки. В парадной форме участники смены выстроились ровными шеренгами на главной площади «Орленка». По традиции, каждая патриотическая смена обязательно начинается с парада. С развернутыми знаменами своих училищ чеканят шаг, словно по брусчатке Красной площади.

- Равняйсь! Смирно! – разносится эхом команда.

Ввысь одновременно поднимаются два флага - российский и белорусский. Звучат национальные гимны наших стран. У некоторых ребят и девчонок в этот момент на глазах блеснули слезы - слезы гордости.

Участников смены напутствовал Государственный Секретарь СГ Дмитрий Мезенцев:

- Традиционные ежегодные встречи в «Орленке» стали поистине одним из самых значимых мероприятий Союзного государства. За это время суворовцы и кадеты стали дружными и сплоченными семьями, всегда готовыми оказать поддержку и помощь друг другу в любых ситуациях. Многие из вас, ребята, выберут военную службу, как основу своего жизненного пути. И пусть для вас понятие чести долга, и справедливости будут основой вашего служения Отечеству.

СИЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ


От имени депутатов Парламентского собрания участников суворовцев и кадет приветствовал Председатель Комиссии ПС по обороне и безопасности Геннадий Лепешко:

- Тема смены — историческая память поколений. В 1944 году была проведена крупнейшая операция «Багратион», не имеющая аналогов в истории войны. Мы, братские народы Беларуси и России, всегда будем помнить о тех событиях и всех, кто погиб на фронте, кто трудился в тылу, кто не дожил до победы, погибнув в концентрационных лагерях. Будем помнить и детей, прошедших страшный путь войны и ставших ее свидетелями. Во время смены вы подготовите проекты и презентации, посвященные своим дедам и прадедам, их героизму и наградам, которые они заслужили. Это большого стоит. Мы - союзные государства, у нас много общего: история и современные связи во всех сферах жизни. У нас общее прошлое и общее будущее. Поэтому не зря мы уже полтора десятка лет мы проводим такие мероприятия, в том числе, чтобы сплотить поколения. Только в единстве наше будущее будет сильным.

Впереди у ребят насыщенная до предела интересная программа. Военно-патриотический курс «Путь к победе», на котором они пройдут обучение по боевой робототехнике, web-программированию, стрелковому спорту, скалолазанию. Отправятся в двухдневный поход на гору Индюк и на экскурсию в город-герой Новороссийск. Примут участие в фестивале патриотической и военной песни «Нет ничего дороже нам Отчизны». Сразятся в спортивных баталиях по баскетболу, волейболу и футболу. А еще – будут вальсировать на кадетском балу.

Самым значимым событием смены станет день Союзного государства. Он пройдет 24 августа.  После традиционной торжественной линейки, состоится выставка-презентация достижений суворовских и кадетских корпусов и училищ. Ребята и девчонки подготовят визитки с красочными стендами о своих учебных заведениях, жизни в них, истории и расскажут о планах на будущее. А под занавес дадут большой концерт, на котором блеснут оригинальными номерами. И конечно, не раз искупаются в ласковых волнах Черного моря.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поздравил То Лама с переизбранием генсеком компартии Вьетнама
  2. Песков: Путин встретится со студентами в преддверии Татьяниного дня
  3. Трамп: Украина может утратить ещё больше территорий
  4. Юрий Ушаков: Делегация РФ получила конкретные инструкции Путина перед вылетом в ОАЭ
  5. Александр Лукашенко: Уганда — надёжный партнёр Беларуси в Африке
  6. Новый посол Беларуси в России Юрий Селиверстов отправится в Москву на следующей неделе
  7. Владимир Путин провёл переговоры со спецпосланником США Уиткоффом и Джаредом Кушнером
  8. Владимир Путин призвал оснащать Вооружённые силы РФ умной отечественной техникой
  9. Системы противовоздушной обороны за ночь нейтрализовали 12 украинских дронов над пятью регионами
  10. В Гродно пройдёт заседание комиссии Парламентского Собрания по вопросам здравоохранения
  11. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  12. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  13. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  14. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  15. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также