САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Иностранцы, получившие гражданство, станут военнообязанными

Хочешь на земле русской жить - готовься служить

Вячеслав Володин особо контролировал вопросы миграционного законодательства.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


Госдума приняла закон о воинской обязанности для получивших гражданство РФ. Если решил здесь жить, значит должен отстаивать интересы Отечества и его защищать.

- Принимают в гражданство, но при этом обязанности человек не приобретает. А права - пожалуйста: право на социальную защиту, на пенсию, на медицинскую помощь, на школы, бесплатные вузы. Это что такое? - возмутился спикер ГД Вячеслав Володин.

Если свежеиспеченные россияне на учет вставать не захотят, это будет поводом, для того чтобы лишить их гражданства.

Невозможно будет переехать к нам тем, кто не знает русский язык. Славянские университеты за рубежом помогут иностранцам подготовиться к переезду в РФ.

- Мы приняли поправку в закон о бюджете - увеличили финансирование славянских университетов, с тем чтобы на территории дружественных стран изучали русский язык, нашу культуру. И чтобы, когда сюда приезжают, у нас было меньше проблем, - сказал Вячеслав Володин.

Председатель ГД еще раз обратился к правительству, представителям министерств и ведомств:

- Некоторые министерства заявления делать научились, инициативу озвучивают, а что касается конкретной работы - участвовать не хотят, присылают статистов. Получается на словах одно, на деле другое. Мы обращаем внимание правительства, что много подзаконных актов требуется скорректировать, с тем, чтобы заработала система. Люди обращаются в Думу, мы реализуем свои полномочия. Поэтому хотелось бы, чтобы и правительство, и те министерства, которые у нас отвечают за этот участок работы, тоже подключились.

T.ME/VV_VOLODIN


ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ - ПОЖИЗНЕННЫЙ СРОК


Это преступление могут признать особо тяжким и ужесточить за него уголовную ответственность.

Вячеслав Володин - об инициативах в сфере миграционной политики:

- Этот вопрос - приоритетный в работе Госдумы. Депутаты приняли обращение к Михаилу Мишустину о совершенствовании законодательного механизма принудительного выдворения мигрантов. В части принудительного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих законных оснований для нахождения на территории России. Важно сделать это оперативно для того, чтобы законы, подготовленные и принятые депутатами, стали работать как можно раньше.

Принят еще один федеральный закон, разработанный депутатами. Он ограничит количество сим-карт, продаваемых, в том числе мигрантам, А также ужесточит требования к заключению с иностранными гражданами договоров об оказании услуг связи вплоть до сбора биометрических данных.

Вместе с коллегами изучили предложения Следственного комитета по вопросам совершенствования миграционного законодательства. Часть из них уже реализована в депутатских инициативах - установлен режим высылки мигрантов, которые не имеют права законно оставаться в стране, введена регистрация иностранных граждан. Ранее желающих приобрести гражданство РФ обязали владеть русским языком, знать историю России и основы законодательства.

Еще несколько подготовленных депутатами законопроектов находятся в работе. В том числе речь идет об усилении ответственности за преступления в этой сфере:

  • предложили дополнить УК РФ таким обстоятельством, отягчающим наказание, как совершение преступления иностранным гражданином, находящимся на территории РФ незаконно

  • к числу особо тяжких преступлений, за которые может быть установлена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы, предложили отнести организацию незаконной миграции

  • предложили предусмотреть конфискацию имущества за организацию незаконной миграции.

Август и сентябрь посвятим выработке новых мер и предложений по формированию эффективной миграционной политики. Ждем ваших предложений.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%
  3. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  4. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  5. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  6. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  7. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  8. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  9. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  10. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  11. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  12. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  13. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  14. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  15. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также