САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Владимир Джабаров: ОДКБ в силах обеспечить стабильность в Центральной Азии

Депутат ПС оценил деятельность США в зоне ответственности ОДКБ попыткой открыть второй фронт против России в Центральной Азии

Открыть второй фронт против России в Центральной Азии у Вашингтона не получится, уверен Владимир Джабаров.
Фото: Пресс-служба ПС


Вопросы обеспечения безопасности в Центрально-Азиатском регионе приобретают все более острую форму. Таким мнением поделился в своем Telegram-канале член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Владимир Джабаров.

Джабаров отметил, что роль, которую играет здесь Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сложно переоценить.

- Например, 201-я российская военная база крайне важна для обеспечения стабильности Таджикистана. Укреплении границы Таджикистана и Афганистана поддерживают все страны-участники ОДКБ. Абсолютную эффективность на центральноазиатском направлении ОДКБ показала во время волнений в Казахстане в январе 2022 года, когда неделю продолжались протесты в республике. Только ввод войск организации по запросу президента Токаева остановил погромы в Алма-Ате. Это просто взбесило те силы на Западе, которые причастны к попытке вооруженного мятежа, - привел примеры член Комиссии ПС.

Владимир Джабаров констатировал, что Вашингтон, потеряв позиции в Центральной Азии после ухода из Афганистана, старается вернуть свое влияние в регионе, которое необходимо в дальнейшей игре против России.

- Американцы навязывают странам Центральном Азии совместные военные учения, играют на противоречиях между Таджикистаном и Афганистаном, пытаются провоцировать конфликты, например, на киргизско-таджикской границе. Цель у них вполне очевидная - открыть второй фронт против России в Средней Азии, - сказал Джабаров.

При этом депутат Парламентского собрания заметил: угрозу такая политика США, конечно, несет. Однако, как показал опыт событий в Казахстане, ОДКБ умеет мгновенно реагировать на ситуацию и сможет обеспечить стабильность.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Ракетный комплекс «Орешник» никому не угрожает
  2. Итоги года с Владимиром Путиным — 2025: где смотреть и о чём спросят президента
  3. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 94 украинских беспилота над пятью регионами России
  4. «Орешник» заступил на боевое дежурство в Беларуси: Эксперты оценили время подлёта до городов Европы и Украины
  5. Александр Лукашенко о роли Всебелорусского народного собрания: Вы — будущее нашей страны
  6. Александр Лукашенко посоветовал студентам-целевикам не рассчитывать сразу на жильё в Минске
  7. Александр Лукашенко: Ракетный комплекс «Орешник» уже на боевом дежурстве в Беларуси
  8. Александр Лукашенко: Внутренние раздоры могут обрушить Евросоюз как «четвёртый полюс силы»
  9. Александр Лукашенко потребовал за год ликвидировать пробелы в сельском хозяйстве
  10. Александр Лукашенко предложил «БелДЖИ» выпускать не менее 10 тысяч электромобилей и гибридов в год
  11. Александр Лукашенко: Беларусь и Россия успешно реализуют проекты по импортозамещению
  12. Александр Лукашенко о контактах с США: Это переговоры сильного с сильным
  13. Александр Лукашенко: Беларусь вошла в топ-50 самых посещаемых туристами стран
  14. Вифлеемский огонь мира вновь прибыл в Беларусь накануне католического Рождества
  15. Александр Лукашенко: «Я уходящий президент» и не хочу перекладывать проблемы на следующее поколение

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также