САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Телефонные карты приезжие смогут купить только лично и по биометрии

Сим-сим, закройся

Вопросы миграционного законодательства у Вячеслава Володина под особым вниманием.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


Под каждым постом в телеграм-канале председателя ГД много сообщений «решите вопрос с мигрантами», «остановите поток нелегалов». Тут и к специальным опросам общественного мнения прибегать не надо, по живым откликам россиян ясно, что их волнует. И эта тема сейчас одна из основных. В Думе ситуацию понимают. На рассмотрении сейчас находится 25 законопроектов.

- Направленных на регулирование контроля за миграцией, определение правового положения иностранных граждан, вопросов, связанных с предоставлением гражданства. Большинство инициатив - 23 - внесены депутатами. Совершенствование миграционного законодательства имеет приоритетное значение для ГД, - сказал ее спикер Вячеслав Володин. - Депутаты понимают остроту вопроса: поступает много обращений, тема регулярно звучит в ходе общения с людьми в избирательных округах.

На днях рассмотрят во втором чтении законопроекты о режиме высылки из страны мигрантов, которые в ней незаконно находятся. Сведения о них будут вноситься в специальный Реестр контролируемых лиц. Также упростится процедура высылки - их оперативно будет принимать полиция, а не суд.

Ужесточат требования к продаже сим-карт. Заключить договор приезжие из-за рубежа смогут только лично посетив офиса оператора связи и пройдя индетификацию по биометрии.

Что еще предлагают депутаты:

  • Усилить уголовную ответственность за организацию незаконной миграции - установить отягчающее вину обстоятельство «нахождение лица на территории Российской Федерации в нарушение установленного порядка».

  • Ввести внесудебную блокировку интернет-ресурсов, содержащих предложения о предоставлении незаконных услуг для мигрантов и реализации поддельных документов для оформления миграционного статуса.

  • Установить полный запрет для посреднических организаций принимать участие в приеме экзаменов у мигрантов и др.

- Вопросы противодействия нелегальной миграции входят в сферу компетенций многих министерств и ведомств. А значит, их решение необходимо искать совместно, - считает Вячеслав Володин. - В этой связи МВД России, Генпрокуратуре, Следственному комитету и Правительству направлен запрос о предоставлении своих предложений по контролю за незаконной миграцией. Предложения будем рассматривать в кратчайшие сроки.

КОНКРЕТНО


Депутаты поддержат проект закона в котором МВД предлагает расширить список нарушений за которые можно выслать мигрантов из России. В их числе:

  • Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, других силовых ведомств.

  • Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

  • Мелкое хулиганство.

  • Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций.

  • Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или там, где это делать запрещено.

  • Распространение владельцем аудиовизуального сервиса информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалов, публично оправдывающих терроризм, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности и др.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также