САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Телефонные карты приезжие смогут купить только лично и по биометрии

Сим-сим, закройся

Вопросы миграционного законодательства у Вячеслава Володина под особым вниманием.
Фото: Пресс-служба ГД РФ.


Под каждым постом в телеграм-канале председателя ГД много сообщений «решите вопрос с мигрантами», «остановите поток нелегалов». Тут и к специальным опросам общественного мнения прибегать не надо, по живым откликам россиян ясно, что их волнует. И эта тема сейчас одна из основных. В Думе ситуацию понимают. На рассмотрении сейчас находится 25 законопроектов.

- Направленных на регулирование контроля за миграцией, определение правового положения иностранных граждан, вопросов, связанных с предоставлением гражданства. Большинство инициатив - 23 - внесены депутатами. Совершенствование миграционного законодательства имеет приоритетное значение для ГД, - сказал ее спикер Вячеслав Володин. - Депутаты понимают остроту вопроса: поступает много обращений, тема регулярно звучит в ходе общения с людьми в избирательных округах.

На днях рассмотрят во втором чтении законопроекты о режиме высылки из страны мигрантов, которые в ней незаконно находятся. Сведения о них будут вноситься в специальный Реестр контролируемых лиц. Также упростится процедура высылки - их оперативно будет принимать полиция, а не суд.

Ужесточат требования к продаже сим-карт. Заключить договор приезжие из-за рубежа смогут только лично посетив офиса оператора связи и пройдя индетификацию по биометрии.

Что еще предлагают депутаты:

  • Усилить уголовную ответственность за организацию незаконной миграции - установить отягчающее вину обстоятельство «нахождение лица на территории Российской Федерации в нарушение установленного порядка».

  • Ввести внесудебную блокировку интернет-ресурсов, содержащих предложения о предоставлении незаконных услуг для мигрантов и реализации поддельных документов для оформления миграционного статуса.

  • Установить полный запрет для посреднических организаций принимать участие в приеме экзаменов у мигрантов и др.

- Вопросы противодействия нелегальной миграции входят в сферу компетенций многих министерств и ведомств. А значит, их решение необходимо искать совместно, - считает Вячеслав Володин. - В этой связи МВД России, Генпрокуратуре, Следственному комитету и Правительству направлен запрос о предоставлении своих предложений по контролю за незаконной миграцией. Предложения будем рассматривать в кратчайшие сроки.

КОНКРЕТНО


Депутаты поддержат проект закона в котором МВД предлагает расширить список нарушений за которые можно выслать мигрантов из России. В их числе:

  • Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, других силовых ведомств.

  • Представление ложных сведений при осуществлении миграционного учета.

  • Мелкое хулиганство.

  • Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций.

  • Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или там, где это делать запрещено.

  • Распространение владельцем аудиовизуального сервиса информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалов, публично оправдывающих терроризм, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности и др.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил Казахстан с успешным конституционным референдумом и предложил удвоить товарооборот
  2. Александр Лукашенко поздравил ирландцев с Днем святого Патрика и выразил надежду на возобновление диалога
  3. Губернатор Рязанской области планирует мото-путешествие по Беларуси
  4. Безвизовый режим между Беларусью и Оманом официально заработал
  5. Беларусь стала крупнейшим покупателем российских кормов для домашних животных
  6. Российские паралимпийцы вернулись домой после триумфальных Игр в Италии
  7. Малек Дудаков: «Сценарий Мадуро» в Тегеране не удался
  8. Сергей Клишевич: Союзное государство — пример интеграции без диктата
  9. Артём Туров: Фиджитал-спорт выводит молодежь из онлайна в живой спорт
  10. Александр Гусев: Фиджитал-спорт станет новой точкой притяжения для молодежи Союзного государства
  11. Силы ПВО России за ночь и утро сбили более 200 украинских дронов
  12. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  13. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  14. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  15. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также