САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На «Славянском базаре» депутаты обсудили создание фильма о Сергии Радонежском

В Витебске состоялась Комиссия Парламентского Собрания по науке, культуре и образованию

Депутаты обсудили как эффективно реализовывать программы.
Фото: Михаил Панюков


«Славянский базар» - один из самых разнообразных творческих форумов Беларуси. Там не только поют, танцуют и показывают спектакли, но проходит так же деловая часть. Депутаты Парламентского Собрания провели Комиссию по науке, культуре и образованию.

- Планов громадье, - поделился Председатель Комиссии, народный артист Николай Бурляев. - Напомню, что когда создали эту комиссию, то нам передали эстафету из всего одиннадцати программ, а мы предложили только для начала сорок. Но это одобрили руководители Парламентского Собрания, поскольку культура, наука, образование это три кита основы национальной безопасности.

Не все программы, предложенные нами, успешно проходят, поскольку вот эти чиновичьи препятствия и нагромождение требований к творческим людям, которые им трудно выполнить, очень мешают. Боже мой, столько там лишнего! Нужно упрощать.

Николай Бурляев на заседании особенно выделил одну из тем, которая особенно близка ему, как профессиональному режиссеру.

- Это создание общего белорусско-российского фильма «Сергий Радонежский. Об объединителе Святой Руси». Актуальная на наш взгляд нет сейчас тема, потому что лидеры двух наших стран – Беларуси и России, озабочены именно этим - собиранием Святой Руси. Ибо, как говорит Евангелие, царство, разделившееся в себе, не устоит. Чтобы устояли, мы и должны продолжать успешное строительство Союзного государства, чтобы показать этому обезумевшему миру модель цивилизации, Устремленной к Создателю. Слава Богу, мы в России уже в Конституции признали, что есть Бог.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  2. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  3. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  4. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом
  5. Москва рассчитывает, что США не решатся на наземную операцию на острове Харк
  6. По поручению Путина: Николай Лукашенко возложил цветы к монументу "Освобождение" в Пхеньяне
  7. Беларусь и Вьетнам впервые обменяются Днями национального кино
  8. Виктор Хренин оценил учения войск ЗОК с участием свыше шести тысяч резервистов
  9. Москва рассчитывает на Анкару в предотвращении ударов по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку»
  10. Вячеслав Володин: Внесудебная блокировка сайтов о «веселящем газе» защитит здоровье граждан, прежде всего детей
  11. Силы ПВО России с утра сбили 85 украинских дронов, за сутки уничтожено более 500 БПЛА
  12. Посол Беларуси в России обсудил с руководством «Коммунарки» усиление присутствия на российском рынке шоколада
  13. Как союзная кооперация России и Беларуси работает на примере поездов «Минск‑2024»
  14. БЖД открыла продажу билетов на новые трансграничные поезда Орша–Смоленск и Витебск–Смоленск
  15. Российские войска заняли Никифоровку в ДНР и продвинулись в направлении Славянска и Краматорска

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Дональда Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис вокруг Ирана только усиливает риски для всего мира.

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также