САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В восьмидесятую годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков все внимание было приковано к Минску

Было немало сюрпризов.

Рота почетного караула преклоняет колено только в знак уважения к подвигу павших.
Фото: Антон Степанищев/ИД «Беларусь сегодня»


Масштабный военный парад по случаю важной даты наделал немало шума в иностранной прессе: ведь по центру столицы проехала не только ретротехника, но и новейшие образцы вооружений - три сотни единиц гусеничной и колесной техники, а в небо поднялись почти пять де-сятков самолетов и вертолетов.

В одном строю - советский танк Т-34, белорусский РСЗО «Полонез» и российский ЗРК С-400 «Триумф». Полной неожиданностью стало появление на параде БПЛА-камикадзе «Герань-2».

Да, мы гордимся своим прошлым и достойны памяти дедов! И Минск не одинок в этом стремлении. Вслед за белорусскими пешими расчетами чеканили шаг военные дружественных армий: России, Китая, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

День Независимости - это прежде всего праздник, наполненный глубоким смыслом. Он напоминает, как дорого обошлась белорусам свобода - за три года немецкой оккупации в стране погиб каждый третий.

Именно поэтому неотъемлемая часть торжеств абсолютно во всех городах и селах - возложение цветов к  монументам и братским могилам. В Бресте после митинга в легендарной крепости‑герое больше двухсот автомобилей проехали в автопробеге «Путь Независимости». В Гомеле тысячи людей прошли праздничным шествием к Вечному огню на площади Труда. В Гродно горожане принесли алые букеты к подножию братской могилы воинов и партизан в парке Жилибера. Около пяти тысяч человек посетили театрализованный митинг на Буйничском поле - месте героической обороны Могилева. Большое праздничное шествие в Витебске привело ветеранов и молодежь к площади Победы.

Идеальное завершение праздника - традиционная акция «Споем гимн вместе», которая из года в год объединяет миллионы белорусов. За пару минут до искристых залпов фейерверка все от мала до велика начинают петь: «Мы, белорусы, мирные люди…»

ЛУЧИ ДРУЖБЫ


Синеокую уважают и поддерживают в самых разных уголках планеты.

Подтверждение тому - по-настоящему заметные акции по случаю Дня Независимости республики.

3 июля главный символ столицы Ирана - Башня Азади (в переводе - Свободы) - окрасилась в цвета государственного флага Беларуси. Кстати, это здание называют «Воротами в Тегеран», поскольку оно находится на главной дороге, ведущей в город из аэропорта.

Еще один красочный подарок Беларуси преподнесли в столице Вьетнама Ханое. Здание престижного жилого комплекса «Саншайн Сити» также оформили в красно-зелено-белые оттенки.

В восьмидесятую годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков все внимание было приковано к Минску

В Беларуси живет немало детей войны - они помнят, как Красная армия гнала оккупантов на Запад.
Фото: Антон Степанищев/ИД «Беларусь сегодня»

В восьмидесятую годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков все внимание было приковано к Минску

Семь легендарных «тридцатьчетверок» на ходу: часть из них специально доставили из Москвы.
Фото: Антон Степанищев/ИД «Беларусь сегодня»

В восьмидесятую годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков все внимание было приковано к Минску
После праздничного фейерверка в Минске выступили Денис Майданов и Пелагея.
Фото: Антон Степанищев/ИД «Беларусь сегодня»


В Беларуси отмечают главный государственный праздник. 80 лет назад - 3 июля 1944 года - Минск освободили от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата имеет особое значение. Это наша общая история борьбы за свободу и независимость. Ценой огромных человеческих жертв далась Победа. В Беларуси погиб каждый третий житель, всего больше трех миллионов человек, а Минск был полностью уничтожен.
Наши страны столкнулись с новыми вызовами. Объявлены санкции, делают все, чтобы остановить развитие экономик. Идет непрекращающееся вмешательство со стороны Вашингтона и Брюсселя в дела суверенных государств. Но, как и 80 лет назад, граждане плечом к плечу, вместе противостоят угрозам. Так же наши деды и прадеды боролись с фашистскими захватчиками. Вместе мы победим!
Вячеслав ВОЛОДИН, Председатель ПС


Это не только дата торжественных мероприятий и памятных церемоний, но и возможность вспомнить о героизме тех, кто отдал свою жизнь за свободу Родины. Мы в вечном долгу перед теми, кто на своих плечах вынес, выстрадал Великую Победу, кто поднял из руин города. Благодаря их самоотверженности, мужеству и патриотизму мы получили право жить под мирным небом, в свободной стране. Поэтому особые слова признательности выражаем ветеранам войны и труда, участникам страшной войны.
Продолжая славные традиции освободителей, строим сильную и процветающую Беларусь - государство для народа, где царят мир, уважение, стабильность и безопасность. Ветераны могут быть уверены, что белорусский народ будет свято хранить память о победителях, которые, не думая о славе и наградах, освободили земли от гитлеровских захватчиков, отстояв право на мирную жизнь и свободу! Память будет жить в каждом из нас, в медалях на груди героев, в пожелтевших фотографиях, в морщинках у глаз, в тихой гордости. Эту победу никогда не забудем - это наш генетический код.
Игорь ЖУК, член Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды


Успех операции «Багратион», не имеющей себе равных по военному мастерству и масштабам, обусловлен силой и единством народа, его несокрушимой волей и стремлением вернуть на свою землю мир и свободу. Эти слагаемые позволили отстоять страну тогда и сегодня необходимы для сохранения независимости Беларуси.
Сильная государственная власть, твердая и уверенная позиция президента обеспечивают единство и согласие в обществе, планомерное развитие Беларуси, несмотря на политические, экономические и информационные вызовы. Отмечая главный праздник государства под мирным небом, снова и снова вспоминаем бессмертный подвиг наших дедов и прадедов, чтим их героическое самопожертвование. Говорим слова благодарности тем, кто поднимал страну из руин и пепла, восстанавливал народное хозяйство, сеял хлеб и строил дома, растил детей и верил, что всех ждет лучшая судьба.
Игорь БРИЛЕВИЧ, член Комиссии ПС по транспорту


Для белорусского народа это особый праздник, день освобождения от немецко-фашистских оккупантов нашей столицы, Минска. Он напоминает о самом трудном историческом испытании, с которым с достоинством справились. Именно Победа во многом сформировала нашу систему ценностей, в основе которой - приверженность миру, согласию, единству, построению социально ориентированного государства. Очень важно, что мы народ, который сам решает, как жить. Не навязываем свои ценности другим, но при этом готовы их защищать, если понадобится, с оружием в руках.
Во время встреч с людьми очевидно, насколько высок в обществе запрос на суверенитет и справедливость в отношении нашего государства. Люди ощущают тревожную ситуацию в мире, где идет борьба за лидерство. В это время предпринимают попытки манипулировать нашими гражданами, производить переоценку ценностей. Пример тому - усилия наших оппонентов по переписыванию истории для того, чтобы отнять у нас нашу Победу.
Геноцид белорусского народа расследуют в рамках уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Беларуси, выявляют новые страшные факты. И это сводит на нет попытки наших врагов.
Елена ПОТАПОВА, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также