САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Славянский базар» для депутатов Парламентского Собрания - это не только концерты, но и плотная официальная программа

Парламентарии посетят главный вуз города, возложат венки и сходят в кинолекторий.

Город заранее готовился к фестивалю.
Фото: Елена Бегунова/ИД "Беларусь сегодня"


11 июля


Делегация ПС участвует в пресс-конференции, посвященной открытию XXXIII «Славянского базара в Витебске».

Далее - посещение Международного духовно-про-светительского проекта «Кинолекторий «ОБЩЕЖИТИЕ». Это фестиваль социального кино, вход на все показы которого - бесплатный. После просмотра картин зрители могут пообщаться с известными режиссерами и актерами, которые представляют свои работы.
Вечером - торжественное открытие фестиваля «Славянский базар».

12 июля


С утра у депутатов - заседание Комиссии по культуре, науке и образованию.

После этого они по традиции возлагают цветы к Вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков Витебщины.

Посещение Витебского государственного университета имени Машерова и знакомство с его научной и образовательной деятельностью - важная часть депутатской программы на фестивале. Ведь вуз активно участвует в совместных проектах с россиянами. Недавно тут состоялся первый выпуск совместной с ПсковГУ магистерской программы «Социальная психология».

Немаловажная часть «Славянского базара» - это еще и Международный музыкальный детский конкурс, 22-й по счету. Председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николай Бурляев и член Комиссии Михаил Мирончик награждают самых талантливых участников.

Пятница на «Славянском базаре в Витебске» - это традиционный концерт «Союзное государство приглашает…». Со сцены оглашают приветствие к участникам фестиваля спикера Госдумы, Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслава Володина.

13 июля


Этот день на «Славянском базаре» в рамках Дней СГ посвящен 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. На сцене концертного зала «Витебск» - мюзикл «Сказка о царе Салтане», музыку к которому написал живой классик - композитор Александр Зацепин.

Вечером - посещение парламентариями первого дня основного музыкального конкурса исполнителей фестиваля.

14 июня


Депутаты посещают торжественное закрытие фестиваля и награждают специальными призами ПС лауреатов основного конкурса исполнителей эстрадной песни.

ДНИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА


Часть мероприятий посвятят юбилею классика нашей литературы Александра Сергеевича Пушкина.



Большой концерт «Союзное государство приглашает…», который пройдет в Летнем амфитеатре, посвящен сразу нескольким важным датам: 25-летию подписания Договора о создании Союзного государства, 110-летию со дня рождения народного артиста СССР, уроженца города Марка Фрадкина и 1050-летию самого Витебска.

- Концерт будет яркий. Соберутся как брендовые коллективы, такие как «Хор Турецкого», так и совершенно молодые, юные таланты. «Славянский базар», как и прежде, будет открывать новые имена, - рассказал директор фестиваля Глеб Лапицкий.

Отсюда и название - «Народное братство дороже всякого богатства».

Ведущими будут заслуженная артистка Беларуси Елена Спиридович и народный артист России Артем Каминский, а также Илона Броневицкая и Александр Серебренников.

Где: Летний амфитеатр.

Когда: 12 июля в 18.30.

ТРИ ДЕВИЦЫ ПОД ОКНОМ


На фестивале хотят ввести новую традицию - «Союзное государство - детям». В этом году будут праздновать день рождения солнца русской поэзии Александра Пушкина. Пройдут интересные мастер-классы: по пушкинскому стихосложению и письму.

- Дети смогут понять, что такое писать пером, - рассказал Глеб Лапицкий.

А завершится день премьерой проекта - новым современным прочтением «Сказки о царе Салтане» на музыку Александра Зацепина. На мюзикл пригласят ребят из детских домов, интернатов, многодетных семей.

- Сказка-мюзикл на стихи великого Пушкина - это триумф русского языка, его красок, эстетики, динамики и оживающего волшебства, - считает сам Александр Зацепин.

Где: Концертный зал «Витебск».

Когда: 13 июля в 16.00.

ЗНАКОВЫЙ ГОД


Третий день СГ посвятят военной тематике. Для Беларуси этот год - знаковый. Республика празднует важную дату - 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
На сцене Витебской областной филармонии выступит заслуженный артист России Аскар Абдразаков с песнями о Победе, войне вместе с народным артистом Беларуси Станиславом Трифоновым.

- Это будет очень хороший камерный концерт, - сказал Глеб Лапицкий.

Где: Витебская областная филармония.

Когда: 14 июля в 18.00.

В РИТМЕ ТАНЦА


Еще один проект - народный open-air на Пушкинской площади. Тут будут по традиции работать совместные подворья городов-побратимов Беларуси и России, можно будет попробовать деликатесы местной кухни на фуд-кортах, поучаствовать в мастер-классах.

- Приедут не только приграничные районы Витебской области и регионов РФ, но вводится формат специального гостя нашего проекта. В этом году им станет Ленинградская область. Это презентация и промышленного, и научного, и культурного потенциала и непосредственно творческая программа, - сообщил Глеб Лапицкий.

Много будут на Пушкинской площади петь и танцевать.

- Мы ожидаем, что на этих локациях выступят «Бурановские бабушки», коллектив «Белогорье», фольклорный ансамбль Российской академии музыки имени Гнесиных, Государственный академический русский оркестр имени Андреева, ансамбль казачьей песни и пляски «Разгуляй», - рассказал советник представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Андрей Бригадин.

Где: Пушкинская площадь.

Когда: 12 июля с 11.00 до 00.00.

ФАКТЫ

День Союзного государства впервые прошел на «Славянском базаре» в 2003 году. В фестивальном календаре им обозначили день открытия форума, поэтому церемония открытия тесным образом была связана с темой духовного единения народов Беларуси и России.

А уже в следующем году СГ получает на фестивале отдельный, посвященный только ему день. Он прошел под знаком 60-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

В 2022 году Дни Союзного государства на «Славянском базаре в Витебске» впервые прошли в расширенном формате и стали длиться трое суток.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  2. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  3. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  4. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  5. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  6. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  7. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете
  8. Вячеслав Володин встретился с врио главы Удмуртской Республики Ольгой Абрамовой
  9. Александр Лукашенко- о благоустройстве Минска: Ну не очень красиво, когда здание утопает в веренице автомобилей
  10. Александр Лукашенко – о трудоустройстве молодых специалистов: Не значит, что мы их на руках должны носить. Но где-то помочь надо
  11. Владимир Путин рассказал, как мы будем развивать Дальний Восток и Арктику
  12. Почти полтысячи беспилотников атаковали Россию
  13. Владимир Путин назвал Индонезию одним из ключевых партнёров в Юго-Восточной Азии
  14. Вячеслав Володин: наш долг — сделать все, чтобы защитить правду о подвиге тех, благодаря кому мы сегодня живем
  15. Президент России провел совещание по вопросам развития Дальнего Востока и Арктики

Парламентское Собрание

В ДНР двери распахнула 541 школа

Учебный процесс начался, несмотря на террор киевского режима

Политика

Политолог Сергей Михеев: Тактика СВО изменилась

Действия вооружённых сил России стали жёстче

МНЕНИЯ

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

Состряпали очередную провокацию

Андрей Удальцов

Немцы, ничего не скажешь, хороши. После недолгого типа расследования официально обвинили Россию в инциденте с беспилотниками в Лейпциге

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также