САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вячеслав Володин: США попытались весь мир встроить в свою «зеленую повестку». Европа встроилась — экономика разрушена

Спикер Думы Володин провёл в Минске заседание Парламентского Собрания Союза России и Беларуси

Два дня назад Румыния «торжественного» заявила: делегации от России и Беларуси на предстоящее заседание Парламентской Ассамблеи (ПА) ОБСЕ не пустят. Но, как говорится, не больно-то и хотелось — Москва и Минск развивают собственные международные форматы, на более справедливой основе, чем западные.

17 июня 2024 года в Минске проводится очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства России и Беларуси. Обычно она проходит два раза в год, и нынешняя — уже 66-я по счёту. С понятной целью: синхронизировать законы двух стран в тех сферах, где они касаются общей цели — уникального интеграционного проекта, где учитывается мнение обоих государств-участников.

- Демократия — это процедуры, нормы и правила! - говорит глава российской делегации, Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин, предлагая начать с демократической процедуры: проверить кворум (депутатов — по 36 от каждой из двух стран, и почти все они сейчас в зале). Кворум есть — сессия открывается гимнами обоих государств.

Сразу же — другие процедурные вопросы. Первым заместителем председателя Парламентского Собрания избирается Игорь Сергеенко. Это новый спикер Палаты Представителей (белорусский аналог нашей Думы — прим. ред.): в Синеокой в нынешнем феврале прошли парламентские выборы, состав депутатов почти полностью обновился.

— Лидеры наших стран определили стратегические направления союзного строительства. Наша совместная деятельность должна быть нацелена на их результативность, — сообщает Игорь Петрович в первой речи в новом качестве.

Повестку заседания задаёт Председатель Вячеслав Володин:

— У нас огромные возможности для формирования единого правового поля. Но возникает вопрос: насколько эффективно мы решаем задачи, поставленные главами наших государств? Надо задать вопросы нашим коллегам из исполнительной власти: чем мы можем им помочь, какие законы принять? Далее перед депутатами отчитываются представители правительства обеих стран:

 - К концу нынешнего — началу следующего года запустим в Дубне новый большой коллайдер (ускоритель элементарных частиц — ред.), - докладывает министр науки и высшего образования РФ — Валерий Фальков.

Сейчас такой агрегат действует в Европе (знаменитый БАК — Большой Адронный Коллайдер). Из-за санкций отечественные учёные отрезаны от возможности проводить там эксперименты. А ведь элементарные частицы (одну из них, самую таинственную, образно называют «частица Бога») — это «кирпичики мира», без постижения которых невозможно понять законы природы. Однако теперь учёные из России и Беларуси на равных смогут изучать квантовую механику и на нашем новом коллайдере.

Впрочем, Володин предлагает говорить не только о прорывных флагманских проектах (о коих говорить легко) — но и о проблемах. Например, сколько целевых квот для студентов из Беларуси в России (и наоборот) имеется в научно-технических вузах обеих стран?

 - 8 декабря исполнится 25 лет созданию Союзного Государства. Нам надо подводить итоги: как мы работаем? И, возможно, постараемся это сделать самокритично, - предлагает Володин.

Затем Вячеслав Викторович от души смеётся над американской ультралиберальной повесткой, когда под видом якобы «заботы об экологии» ликвидируются промышленные и энергогенерирующие мощности:

— США попытались весь мир встроить в свою «зеленую повестку». Европа встроилась. Чем закончилось? Экономика практически разрушена, рост ВВП Еврозоны составляет по прошлому году 0,3%, а Германия стагнирует. Почему? Позакрывали атомные станции, отказались от дешёвых энергоносителей и собирались заниматься производством «зелёной энергии».

Не отрицая важность эко-технологий, таких как электромобили, Председатель всё же призывает задуматься: а кому это выгодно?

— Нам также пытались эту зелёную повестку навязать, обложив всевозможными платежами [наподобие проамериканского «налога на углеродные выбросы» — прим. ред.]. Для чего? Чтобы мы закрыли существующие месторождения и отказались от них, чтобы мы закрыли атомные станции и отказались от них. А в итоге мы бы потеряли конкурентное преимущество, — подвёл итог Володин.

Так что Союзному Государству придан новый импульс: чужой «повесточки» нам не надо, своим умом крепки. В самых ближайших планах — торжества, посвящённые 80-летию освобождения Советской Белоруссии, с участием первых лиц обеих стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также