САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Госдума утвердила новый состав Правительства России

Депутаты поддержали кандидатуру Михаила Мишустина - 375 голосов. Против - ни одного.

Пленарное заседание по рассмотрению кандидатур на должности заместителей Председателя Правительства РФ длилось шесть часов.
Фото: duma.gov.ru


ЧТО В СПИСКЕ ПРИОРИТЕТОВ?


Пока россияне на майские праздники сажали цветы на своих дачных участках, парламентарии решали кто будет отвечать за самые важные направления в стране. Отвечать головой.

- Государственная Дума впервые за всю историю современной России будет формировать состав Правительства: утверждать Председателя Правительства, его заместителей, федеральных министров. Депутатам предстоит реализовать свои новые полномочия, установленные поправками к Конституции в 2020 году. Депутаты будут принимать ответственное решение от имени своих избирателей. Дума, получив полномочия, несет ответственность за кадровые решения, за их работу. И это нас ко многому обязывает, - сказал Cпикер ГД, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

10 мая Государственная Дума сначала во фракциях, а потом на пленарном заседании рассмотрела вопрос об утверждении кандидатуры Председателя Правительства РФ. На эту должность глава государства предложил назначить Михаила Мишустина.

- Основой работы Правительства в ближайшие шесть лет считаю послание Президента Федеральному Собранию. Это ключевые приоритеты и масштабная программа, которую нам предстоит реализовать, - Михаил Мишустин перечислил основные направления: укрепление экономики, обеспечение технологического суверенитета, цифровая трансформация, народосбережение и поддержка семей с детьми, повышение благосостояния граждан сбалансированное развитие регионов и инфраструктуры.

Во время обсуждения Вячеслав Володин попросил сохранить в списке приоритетов и сельское хозяйство:

- Для нас сегодня это отрасль, которая не только обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны, но и, кроме этого, имея огромный экспортный потенциал. Страна получает средств больше, чем от продажи оружия, хотя мы его продавать меньше не стали.

Больная тема и состояние ЖКХ. Эта сфера относится к ведению органов местного самоуправления и регионов, но сами они справиться не могут:

- Есть большое количество регионов, где, особенно с учетом концессии в сфере теплоснабжения, водоснабжения, жалоб очень много. Нам надо помочь профильному министерству решить эти задачи и формализовать все, чтобы был конкретный ответственный министр с конкретной фамилией, именем и отчеством, - сделал акцент Володин.

Еще просьба - заняться вопросом медицинских кадров.

- Это одна из наиболее кричащих проблем в сфере здравоохранения в России. Сейчас не хватает тридцати тысяч врачей, - привел цифры председатель Госдумы. - Учитывая, что потом вы примете решение и внесете кандидатуру на должность Министра здравоохранения, мы ему этот вопрос адресуем.

Депутаты поддержали кандидатуру Михаила Мишустина - 375 голосов. Против - ни одного. Начало многообещающее.

ЗНАЮЩИЕ ЖИЗНЬ «НА ЗЕМЛЕ»


12,13 и 14 мая решали, кто станет вице-премьерами и федеральными министрами. Во время обсуждения Председатель Госдумы упомянул, что все претенденты хорошо известны:

- Мы с ними прошли непростое время вызовов, с которыми столкнулась страна. Люди, которым не надо учиться, не надо начинать все сначала. Для нас важно, чтобы в правительство приходили те, кто знает, как устроена жизнь «на земле».

Кто же эти управленцы? На должность Первого заместителя Председателя Правительства РФ Михаил Мишустин предложил Дениса Мантурова. В качестве заместителей: Татьяну Голикову, Дмитрия Григоренко, Александра Новака, Алексея Оверчука, Дмитрия Патрушева, Виталия Савельева, Юрия Трутнева, Марата Хуснуллина, Дмитрия Чернышенко.

В качестве министров: Антона Алиханова, Михаила Дегтярева, Александра Козлова, Антона Котякова, Сергея Кравцова, Оксану Лут, Ольгу Любимову, Михаила Мурашко, Максима Решетникова, Антона Силуанова, Ирека Файзуллина, Валерия Фалькова, Сергея Цивилева, Алексея Чекункова, Максута Шадаева.

Кредит доверия выдали всем. Вячеслав Володин после голосования заявил, что Госдума и правительство вместе должны вырабатывать решения и реализовывать их:

- От этого будет зависеть жизнь людей, повышение их благосостояния. От нас ждут именно такой работы.

Наступает новый этап совместной деятельности законодательной и исполнительной власти.

- Если раньше проблемы зачастую объяснялись недоработками правительства или кого-то из министров, то сейчас ответственность за результат будут нести и правительство, и депутаты, — подвел итог Председатель ГД.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о помиловании 14 осуждённых
  2. Александр Лукашенко провёл переговоры со спецпосланником США Китом Келлогом
  3. Ушла из жизни Валентина Талызина, легенда советского и российского кинематографа
  4. Вячеслав Володин: Мир развивается. Россия дружит и сотрудничает с теми, кто хочет идти вперед и готов к этому
  5. Владимир Путин: Россия не исключает взятие Сум, но задачи такой нет
  6. Владимир Путин предупредил о катастрофическом для Украины ответе на «грязную бомбу»
  7. Владимир Путин: В России сократился уровень бедности до рекордно низких показателей
  8. Россия и Беларусь расширяют пропускную способность пункта «Красная горка»
  9. Союзное государство реализовало более 60 научно-технических программ
  10. Госсекретарь Совета безопасности Беларуси подтвердил планы разместить «Орешник» в стране до конца года
  11. В Совбезе сообщили о кибератаках на критическую инфраструктуру России
  12. Владимир Путин: Россия с тревогой следит за эскалацией ситуации на Ближнем Востоке
  13. Беларусь и Тверская область согласовали направления сотрудничества на ПМЭФ
  14. Первый зарубежный визит Владимира Путина в этом году — в Минск
  15. Вячеслав Володин: Сегодня мир переживает процесс трансформации

Парламентское Собрание

«Недопустимо топтаться на могилах предков»

По инициативе Владимира Путина создана новая Комиссия ПС по сохранению и защите исторической памяти.

Политика

Александр Карелин: На ПМЭФ-2025 белорусы найдут варианты взаимовыгодного сотрудничества, расширят контакты

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне принял участие в мероприятиях Петербургского международного экономического форума

МНЕНИЯ

Их зуб не стоит ни шыша — не доверяйте США

Олег Зинченко

Ракетный удар по Ирану — сценарий, который ожидал Россию.

Кто на ПМЭФ не бывал, тот мира не видал

Анатолий Заусайлов

Форум в Санкт-Петербурге в очередной раз показал, что Россию нельзя изолировать

На Украине появится зеленюгенд.

Михаил Васильев

Рада уже все делает для этого, но своих детей на бойню депутаты пошлют вряд ли. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также