САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В России официально закрепили статус и поддержку многодетной семьи

От трех детей и больше

Год семьи стартовал с подписания важного указа.
Фото: Сергей Карпухин, ТАСС


По одному стандарту


Президент России подписал указ, в котором закрепил понятие многодетной семьи: та, в которой трое детей и больше.

- Важное решение, - считает Вячеслав Володин. Многодетные семьи - настоящее и будущее нашей страны. Раньше не было единого подхода к определению их статуса. Регионы устанавливали эти критерии самостоятельно. Теперь семьи с тремя и более детьми будут получать равную поддержку государства.

Они будут иметь право на соцвыплаты и льгота, на досрочный выход на пенсию. Появится возможность бесплатно получить школьную и спортивную формы, скидки на оплату ЖКУ.
По мнению Вячеслава Володина федеральный стандарт региональным парламентам стоит взять за базис и к нему добавить свои местные льготы:

- Каждый регион, учитывая, что это полномочия региональные, может расширять эту поддержку. Такой указ для всех нас основа для работы: Год семьи. Нам многое самим надо сделать, президент решение принял. А мы хотим, чтобы это решение заменило работу на региональном, местном уровне.

Подробнее, чем могут помочь регионы, спикер предложил обсудить на больших парламентских слушаниях в июне.

Добавят два года


Работодателям запретят увольнять родителей-одиночек - матерей и отцов - с детьми до шестнадцати лет. Сейчас ограничение действует до четырнадцати лет.
- Дети до шестнадцати лет еще нуждаются в помощи. В такой ситуации увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию, - отметил Вячеслав Володин. - Мы должны защитить одиноких родителей, а работодатели - понимать свою ответственность
По словам Председателя ГД, с такой просьбой неоднократно обращались избиратели. Депутаты проголосовали за эту меру в первом чтении.

Кстати


Еще в Госдуме предлагают поддержать крепкие отношения - выплачивать премии к юбилеям супружеской жизни. Их хотят выдавать от двадцати лет брака согласно количеству прожитых вместе лет. К примеру, двадцать тысяч рублей за двадцатилетие вместе, 55 тысяч - за 50 лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также