САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Выступления молодежного оркестра России и Беларуси прошли с блеском

Теперь нужно организовать гастроли совместного хора.

Молодые музыканты своим творчеством объединили зрителей двух стран.
Фото: soyuz.by


Андрей Рублев и Бориска


В следующем году Суздалю исполнится тысяча лет. За это время он пережил многое. И сохранил облик, не зря сюда так любят приезжать съемочные группы исторических картин. У председателя Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Николая Бурляева, блестящего актера и режиссера, с городом связана своя история. Совсем юным, в девятнадцать, он снимался здесь в роли колокольных дел мастера Бориски в новелле «Колокол» в фильме Тарковского «Андрей Рублев». И сейчас вместе с членами комиссии прошел по тем местам и вспомнил самые яркие эпизоды. Интересно было послушать его рассказ. В Суздале, кстати, установили памятник Тарковскому: на нем сам режиссер, Андрей Рублев и Бориска. 

Возложение цветов к монументу - хороший пролог к заседанию. 2023-й получился успешным. 96 процентов союзного бюджета, выделенного на культурные мероприятия, освоили. Замминистра культуры России Андрей Малышев особо отметил выступления симфонического молодежного оркестра Беларуси и России под руководством Юрия Башмета в Москве и Минске.

- Имел удовольствие присутствовать на этом чудесном концерте в Малом театре. Потрясающие молодые музыканты двух стран показали фантастический результат. Это нужно продолжать. Не просто концерт, а еще и общение молодежи. 

Николай Бурляев, также похвалив молодых музыкантов, напомнил, что комиссия предлагала создать и российско-белорусский молодежный хор. Но пока идея - лишь на бумаге.

Родник историй


В следующем году будем широко отмечать восьмидесятилетие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Очень кстати придется старт второго этапа реставрации Брестской крепости. На него выделили 450 миллионов рублей из союзного бюджета.

- У нас были длительные согласования. Потребовалось полгода. Сейчас получили добро от Министерства финансов, - сообщил замминистра культуры РФ.

Российский Минкульт также поддержал расширение списка культурных мероприятий на перспективу: это и Дни СГ на «Золотом Витязе» (по аналогии со «Славянским базаром»), создание художественной картины о Сергии Радонежском и мини-фильмов о героях наших стран.

- Нужно увеличить бюджет. Иначе не укрепим культуру,- считает Николай Бурляев.

Представитель Минобразования РБ Александр Матюшонок напомнил о богатой событиями летней программе на 2024-й: тут и июньский турслет СГ в Минской области, посвященный освобождению Беларуси, и слет экологов в июле в нацпарке «Нарочанский». Расширится и география участников «Поезда Памяти»: приедут ребята из Туркмении, Казахстана, Азербайджана, Таджикистана. Впервые пройдет российско-белорусский форум «Союзное государство: инклюзивное образование. Центры и технопарки».

Член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Анна Старовойтова поинтересовалась, почему до сих пор не запустили конкурс «Родник духовного наследия» памяти Патриаршего Экзарха всея Беларуси, митрополита Филарета. Как выяснилось, нет координатора с российской стороны.

По словам Николая Бурляева, комиссия предлагает 27 новых проектов. Министерства и ведомства двух стран должны взять их под контроль и вести авторов, как детей, за руку, поскольку они - люди творческие и в бюрократии не сильны.

Эффектная пустота


Программу «Славянского базара» следует изменить


В 2024 году из бюджета Союзного государства профинансируют Дни СГ на «Славянском базаре в Витебске». Вот только к самому фестивалю у парламентариев накопилось немало вопросов. По словам Николая Бурляева, и Владимир Путин, и Александр Лукашенко говорят о сохранении традиционных ценностей и культурной самобытности. Более того, это закрепили и на законодательном уровне.

- От исполнительной власти мы слышим, что все идет хорошо. На деле же мы видим засилье пошлого шоу-бизнеса на эстраде, как будто для них закон не писан, - негодовал Николай Бурляев.

По его словам, такая же картина, увы, и на «Славянском базаре». Ничего не поменялось по сравнению с шальными девяностыми.

- Сегодня, когда звезды первой величины покинули страну в надежде посветить на заморских небосклонах, на фестиваль пригласили останки российского шоу-бизнеса, постаревших, еле двигающихся по сцене и не попадающих в фонограмму певцов. Разрезы на юбках и примитивная подтанцовка развязных девиц, адские дымы и искры фейерверков не спасли положение. Невольно вспомнилось определение такого искусства, которое дал великий философ Иван Ильин: «эффектная пустота», - очень эмоционально делился своими впечатлениями парламентарий.

Смутили его и слишком громкие для организма децибелы, звучавшие со сцены. Но самое главное, на взгляд Николая Бурляева, - на «Славянском базаре» не хватает самобытных исполнителей.

- Нужно приглашать коллективы, соответствующие культурной политике Беларуси и России. Есть десятки выдающихся оркестров, хоров, ансамблей и исполнителей. Комиссия готова предоставить такой список.

Очень расстроило его и то, что в детском конкурсе фестиваля (лауреатов традиционно награждают члены ПС) почти все участники пели на английском:

- Они кривляются и подражают звездам, которые пришли к детям на эту программу. А они все те же - с разрезами на юбках и прокуренными голосами.

Минкульт Беларуси пообещал учесть эти замечания при создании программы фестиваля. Культурный уровень «Славянского базара» повысят. Будут представлены и инструментальные, и хоровые, хореографические коллективы, расширится и театральная афиша. Могут включить в программу и кинопоказы.

- Появились вопросы по творческой программе. Договорились, что российский Минкульт будет более активно участвовать в формировании программы. Надеемся, что в 2024 году сумеем сделать незабываемый фестиваль, - заявил Андрей Малышев.

Проводили 2023 год, одобрив работу Парламентского Собрания по всем направлениям и высказав свои пожелания для улучшения в 2024 году. Просим профильные министерства Беларуси и России более внимательное отнестись к работе комиссии. Должна уйти в прошлое инертность чиновников, которые недопонимают смысл Союзного государства - оно предоставит обезумевшему миру новую цивилизационную модель разумного государства в неразумном мире.
Обсудили мы и перспективы «Славянского базара в Витебске». Фестиваль нуждается в улучшении. Есть куда расти, чем наполнять программу. Нужно привлекать лучшие коллективы, а не только шоу-бизнес, который всем надоел. Он не делает блага для души человека. Это антикультура. Когда-нибудь министерства выведут шоу-бизнес за пределы культуры.
Николай БУРЛЯЕВ, председатель Комиссии ПС


Мероприятия и проекты, которые курирует наша комиссия, выполнены по бюджету практически на сто процентов. В следующем году необходимо тесное взаимодействие с исполнительной властью.
Понимаем, что некоторые проекты, за которые радеют люди, не всегда вовремя и правильно оформляют. А они нужны для развития нашей культуры и образования. Тем не менее проект бюджета мы утвердили, и нам с ним работать.
Важное событие - согласование второй очереди реконструкции Брестской крепости. И для России, и для Беларуси - это исторический момент. Довольно искренне обсуждали «Славянский базар» - любимый традиционный фестиваль, который собирает людей не только из разных уголков наших стран, но и из зарубежья. Классические и эстрадные исполнители должны поднять еще выше планку этого мероприятия, чтобы он соответствовал форуму славянской культуры.
Анатолий ЩАСТНЫЙ, зампредседателя Комиссии ПС

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России летчику ВОВ Николаю Терехину
  2. Владимир Путин учредил «Российскую биологическую промышленную компанию» для укрепления технологической независимости
  3. В Белгородской области двое пострадали при атаке украинских дронов на Шебекино
  4. Вячеслав Володин: Нужно повышать престиж рабочих профессий, а не заменять дефицит мигрантами
  5. Владимир Путин потребовал ускорить расселение аварийного жилья в Архангельской области
  6. Российский танкер доставил на Кубу 100 тысяч тонн нефти в рамках гуманитарной помощи
  7. Губернатор Чукотки пригласил белорусов познакомиться с Арктикой и экопродуктами региона
  8. Чукотка предложила Беларуси новый логистический коридор для экспорта калийных удобрений
  9. Путин и Вучич обсудили Косово, права Сербии и продление газового контракта
  10. Минобороны РФ: российские войска освободили Новоосиново и Луговское
  11. Галузин: Запад готов идти на вооружённые интервенции ради сохранения статуса мирового гегемона
  12. Рыженков: Беларусь развивает сотрудничество с Россией и КНДР в трехстороннем формате
  13. Сборная Беларуси обыграла Армению и одержала вторую подряд победу при Ганчаренко
  14. Губернатор Ленобласти: Купили первую партию белорусских мотоциклов и готовы расширять закупки техники
  15. Беларусь хочет готовить кадры для кино и цирка в российских вузах по целевым договорам

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также