САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Шевчук: Необходимо создать условия для формирования единого аграрного рынка Союзного государства

Проблемы развития агропромышленного комплекса в условиях экономических вызовов и санкционных ограничений обсуждают сегодня в Минске.

Участники семинара в Минске
Фото: Софья Арсеньева


В заседании 73-го постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России участвуют депутаты Палаты представителей Национального собрания и Государственной думы, ученые и практики из Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Волгограда, Кирова, Москвы и Московской области, всех регионов Беларуси.

– Россия и Беларусь полностью обеспечивают продовольственную безопасность, взяв курс на технологическую независимость в секторе АПК. Но у нас есть стратегическая цель – создать мощный агропромышленный комплекс на базе Союзного государства, полностью независимый от других стран. Обеспечивая население качественным продуктом, важно развивать сельские территории, внедрять цифровизацию в сельское хозяйство, совершенствовать законодательство. Как этого добиться? Для этого мы и проводим семинар, – рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Николай Шевчук. – Сегодня стоит задача интегрировать опыт России и Беларуси в общую концепцию развития АПК, создать совместные рынки, убрать препятствия для того, чтобы двигаться дальше вместе. На заседании мы рассмотрим наработки лучших хозяйств двух стран, выслушаем экспертное мнение ученых – одним словом, сверим позиции.

По словам депутата, для решения поставленных задач целесообразно создание межведомственной рабочей группы Союзного государства.

– Регулярно проводятся совместные заседания коллегий аграрных министерств Беларуси и России. Совсем скоро в Минске состоится очередная встреча. Но необходимо расширить формат этой работы и усилить ее законодательную составляющую. В состав рабочей группы могли бы войти союзные парламентарии, представители Постоянного комитета СГ, профильных министерств и ведомств, ученые и эксперты, а также те, кто непосредственно трудится на земле, – рассказал Николай Шевчук. – В правовом поле необходимо создать условия для формирования единого аграрного рынка Союзного государства без административных барьеров с четкими и понятными правилами для всех участников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провёл совещание о ситуации на мировом рынке нефти и газа
  2. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом главу МИДа РБ
  3. Израиль нанес удар по Русскому дому в Ливане
  4. Варвара Ворончихина завоевала первое золото для России на Паралимпиаде
  5. Александр Лукашенко поздравил женщин с праздником 8 Марта
  6. Владимир Путин поздравил женщин с праздником – Международным женским днём
  7. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  8. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  9. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  10. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  11. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  12. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  13. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  14. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  15. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Владимир ДЖАБАРОВ: Трамп не смог просчитать последствий

При урегулировании кризиса на Ближнем Востоке без России не обойтись

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Негода знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также