САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Николай Шевчук: Необходимо создать условия для формирования единого аграрного рынка Союзного государства

Проблемы развития агропромышленного комплекса в условиях экономических вызовов и санкционных ограничений обсуждают сегодня в Минске.

Участники семинара в Минске
Фото: Софья Арсеньева


В заседании 73-го постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России участвуют депутаты Палаты представителей Национального собрания и Государственной думы, ученые и практики из Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Волгограда, Кирова, Москвы и Московской области, всех регионов Беларуси.

– Россия и Беларусь полностью обеспечивают продовольственную безопасность, взяв курс на технологическую независимость в секторе АПК. Но у нас есть стратегическая цель – создать мощный агропромышленный комплекс на базе Союзного государства, полностью независимый от других стран. Обеспечивая население качественным продуктом, важно развивать сельские территории, внедрять цифровизацию в сельское хозяйство, совершенствовать законодательство. Как этого добиться? Для этого мы и проводим семинар, – рассказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Николай Шевчук. – Сегодня стоит задача интегрировать опыт России и Беларуси в общую концепцию развития АПК, создать совместные рынки, убрать препятствия для того, чтобы двигаться дальше вместе. На заседании мы рассмотрим наработки лучших хозяйств двух стран, выслушаем экспертное мнение ученых – одним словом, сверим позиции.

По словам депутата, для решения поставленных задач целесообразно создание межведомственной рабочей группы Союзного государства.

– Регулярно проводятся совместные заседания коллегий аграрных министерств Беларуси и России. Совсем скоро в Минске состоится очередная встреча. Но необходимо расширить формат этой работы и усилить ее законодательную составляющую. В состав рабочей группы могли бы войти союзные парламентарии, представители Постоянного комитета СГ, профильных министерств и ведомств, ученые и эксперты, а также те, кто непосредственно трудится на земле, – рассказал Николай Шевчук. – В правовом поле необходимо создать условия для формирования единого аграрного рынка Союзного государства без административных барьеров с четкими и понятными правилами для всех участников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  2. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  3. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  4. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  5. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  6. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  7. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  8. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств
  9. Александр Лукашенко запустил на «Планаре» центр по производству фотошаблонов и микрооптики
  10. Сергей Лавров: Трамп не поверил Путину, услышав о запрете всего русского на Украине
  11. Силы ПВО за ночь сбили 18 украинских БПЛА над территорией России
  12. Игорь Костюков о переговорах в Абу‑Даби: У украинцев грустное, у нас — хорошее настроение
  13. Очередная партия истребителей Су-30СМ2 поступила на вооружение ВВС Беларуси
  14. Вячеслав Володин призвал прекратить ввоз товаров, мешающих развитию отечественного бизнеса
  15. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также