САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

РФ должна стремиться к полной импортонезависимости, чтобы отстоять право на собственную цивилизацию

За полтора года стало понятно, что Россию не задавить санкциями. Но проблем, конечно, хватает.

Высокие технологии стали одним из главных приоритетов страны.
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС


Об успехах и неудачах нашего импортозамещения «СВ» рассказал член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению, доктор экономических наук Николай Новичков.
РФ должна стремиться к полной импортонезависимости, чтобы отстоять право на собственную цивилизацию

- Урсула фон дер Ляйен утверждала, что в России «чипы достают из посудомоечных машин». Как на самом деле обстоят дела?

- Трудно комментировать бред. Эти господа живут в своем придуманном мире. Микроэлектроника, конечно, чувствительная тема. Но то, что у нас появились свои процессоры, операционные системы и чипы, - факт. Да, мы продолжаем закупать чипы у дружественных стран, например у Китая, и ничего страшного в этом нет. Но, конечно, стремиться к полной ипортонезависимости необходимо. Дело не в том, что нас от чего-то отключат. Просто технологическое развитие - это признак современной развитой цивилизации. Мы должны уметь производить все, начиная от космических кораблей и заканчивая гвоздями. А то выяснилось, что мы, оказывается, гвозди какой-то категории у наших «друзей» закупаем. Они теперь их вносят в очередной санкционный пакет. Ну уж их-то сами как-нибудь накуем.

- Россия ввела ограничения на вывоз мяса птицы, и цены сильно выросли. Как исправить ситуацию?

- Я всегда говорил, что в нашей доктрине продовольственной безопасности в целом концептуально неверный подход. Говорят о необходимости стопроцентного обеспечения потребностей в товаре. Ничего подобного! Продовольственная безопасность - это ста пятидесяти - двухсот процентная обеспеченность. У нас должен быть запас прочности. А так любые колебания могут привести к кризису, как сейчас.
Мясо птицы - это чистый белок, очень полезный и доступный. Рост цены - чувствительная тема для населения, о чем говорил и президент. То же по крупному рогатому скоту. У нас уникальные возможности и по круглогодичному выпасу, и по заготовке кормов, но мы до сих пор сильно зависим от зарубежных поставок говядины.
Основа производства в России - агрохолдинги. Они тоже, конечно, должны быть. Но главный производитель во всем мире крупного рогатого скота - это фермеры, личные подсобные хозяйства. Вот им нужно создавать комфортные условия, развивать мелкотоварное производство. Это обеспечит и занятость, и социально-экономическое развитие территорий. И, конечно, продукцию - не только КРС, но и мелкий скот, и крольчатину, и птицу.

- У нас есть надежный союзник - Беларусь. Интеграция с ней идет успешно?

- Беларусь всегда была сборочным цехом Советского Союза. Все, что связано с технологической продукцией, с машиностроением, у них всегда было на уровне. И сельское хозяйство тоже очень сильная ее сторона. Наша интеграция по всем направлениям развивается семимильными шагами. Уже скоро РБ войдет в тройку наших основных торгово-экономических партнеров. Это говорит само за себя. Сотрудничеством мы крайне довольны и считаем, что его потенциал далеко не исчерпан.

- А насколько нам полезен Евразийский экономический союз?

- Разговор идет не просто про интеграцию нескольких стран, а про то, что мы укрепляем самодостаточность своей цивилизации. Важно понимать, что современный внутренний рынок должен исчисляться не десятками, а сотнями миллионов потребителей. В ЕАС нас сейчас порядка двухсот миллионов. Но если мы хотим конкурировать на равных с ЕС, с Соединенными Штатами и другими крупными объединениями, нас должно быть еще больше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также