САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

РФ должна стремиться к полной импортонезависимости, чтобы отстоять право на собственную цивилизацию

За полтора года стало понятно, что Россию не задавить санкциями. Но проблем, конечно, хватает.

Высокие технологии стали одним из главных приоритетов страны.
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС


Об успехах и неудачах нашего импортозамещения «СВ» рассказал член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению, доктор экономических наук Николай Новичков.
РФ должна стремиться к полной импортонезависимости, чтобы отстоять право на собственную цивилизацию

- Урсула фон дер Ляйен утверждала, что в России «чипы достают из посудомоечных машин». Как на самом деле обстоят дела?

- Трудно комментировать бред. Эти господа живут в своем придуманном мире. Микроэлектроника, конечно, чувствительная тема. Но то, что у нас появились свои процессоры, операционные системы и чипы, - факт. Да, мы продолжаем закупать чипы у дружественных стран, например у Китая, и ничего страшного в этом нет. Но, конечно, стремиться к полной ипортонезависимости необходимо. Дело не в том, что нас от чего-то отключат. Просто технологическое развитие - это признак современной развитой цивилизации. Мы должны уметь производить все, начиная от космических кораблей и заканчивая гвоздями. А то выяснилось, что мы, оказывается, гвозди какой-то категории у наших «друзей» закупаем. Они теперь их вносят в очередной санкционный пакет. Ну уж их-то сами как-нибудь накуем.

- Россия ввела ограничения на вывоз мяса птицы, и цены сильно выросли. Как исправить ситуацию?

- Я всегда говорил, что в нашей доктрине продовольственной безопасности в целом концептуально неверный подход. Говорят о необходимости стопроцентного обеспечения потребностей в товаре. Ничего подобного! Продовольственная безопасность - это ста пятидесяти - двухсот процентная обеспеченность. У нас должен быть запас прочности. А так любые колебания могут привести к кризису, как сейчас.
Мясо птицы - это чистый белок, очень полезный и доступный. Рост цены - чувствительная тема для населения, о чем говорил и президент. То же по крупному рогатому скоту. У нас уникальные возможности и по круглогодичному выпасу, и по заготовке кормов, но мы до сих пор сильно зависим от зарубежных поставок говядины.
Основа производства в России - агрохолдинги. Они тоже, конечно, должны быть. Но главный производитель во всем мире крупного рогатого скота - это фермеры, личные подсобные хозяйства. Вот им нужно создавать комфортные условия, развивать мелкотоварное производство. Это обеспечит и занятость, и социально-экономическое развитие территорий. И, конечно, продукцию - не только КРС, но и мелкий скот, и крольчатину, и птицу.

- У нас есть надежный союзник - Беларусь. Интеграция с ней идет успешно?

- Беларусь всегда была сборочным цехом Советского Союза. Все, что связано с технологической продукцией, с машиностроением, у них всегда было на уровне. И сельское хозяйство тоже очень сильная ее сторона. Наша интеграция по всем направлениям развивается семимильными шагами. Уже скоро РБ войдет в тройку наших основных торгово-экономических партнеров. Это говорит само за себя. Сотрудничеством мы крайне довольны и считаем, что его потенциал далеко не исчерпан.

- А насколько нам полезен Евразийский экономический союз?

- Разговор идет не просто про интеграцию нескольких стран, а про то, что мы укрепляем самодостаточность своей цивилизации. Важно понимать, что современный внутренний рынок должен исчисляться не десятками, а сотнями миллионов потребителей. В ЕАС нас сейчас порядка двухсот миллионов. Но если мы хотим конкурировать на равных с ЕС, с Соединенными Штатами и другими крупными объединениями, нас должно быть еще больше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь одобрила союзные проекты по запуску пригородных поездов Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша
  2. Александр Лукашенко поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации
  3. В Москве 2 февраля пройдет заседание Совмина Союзного государства под председательством Мишустина
  4. Владимир Путин поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации и отметил его роль в укреплении РПЦ
  5. Турчин и Мишустин проведут встречу один на один перед заседанием Совмина Союзного государства
  6. ПВО России за ночь сбила 31 украинский беспилотник самолетного типа
  7. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  8. В Президентскую академию переданы книги под редакцией Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева
  9. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  10. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  11. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  12. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  13. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  14. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  15. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также