САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

РФ должна стремиться к полной импортонезависимости, чтобы отстоять право на собственную цивилизацию

За полтора года стало понятно, что Россию не задавить санкциями. Но проблем, конечно, хватает.

Высокие технологии стали одним из главных приоритетов страны.
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС


Об успехах и неудачах нашего импортозамещения «СВ» рассказал член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению, доктор экономических наук Николай Новичков.
РФ должна стремиться к полной импортонезависимости, чтобы отстоять право на собственную цивилизацию

- Урсула фон дер Ляйен утверждала, что в России «чипы достают из посудомоечных машин». Как на самом деле обстоят дела?

- Трудно комментировать бред. Эти господа живут в своем придуманном мире. Микроэлектроника, конечно, чувствительная тема. Но то, что у нас появились свои процессоры, операционные системы и чипы, - факт. Да, мы продолжаем закупать чипы у дружественных стран, например у Китая, и ничего страшного в этом нет. Но, конечно, стремиться к полной ипортонезависимости необходимо. Дело не в том, что нас от чего-то отключат. Просто технологическое развитие - это признак современной развитой цивилизации. Мы должны уметь производить все, начиная от космических кораблей и заканчивая гвоздями. А то выяснилось, что мы, оказывается, гвозди какой-то категории у наших «друзей» закупаем. Они теперь их вносят в очередной санкционный пакет. Ну уж их-то сами как-нибудь накуем.

- Россия ввела ограничения на вывоз мяса птицы, и цены сильно выросли. Как исправить ситуацию?

- Я всегда говорил, что в нашей доктрине продовольственной безопасности в целом концептуально неверный подход. Говорят о необходимости стопроцентного обеспечения потребностей в товаре. Ничего подобного! Продовольственная безопасность - это ста пятидесяти - двухсот процентная обеспеченность. У нас должен быть запас прочности. А так любые колебания могут привести к кризису, как сейчас.
Мясо птицы - это чистый белок, очень полезный и доступный. Рост цены - чувствительная тема для населения, о чем говорил и президент. То же по крупному рогатому скоту. У нас уникальные возможности и по круглогодичному выпасу, и по заготовке кормов, но мы до сих пор сильно зависим от зарубежных поставок говядины.
Основа производства в России - агрохолдинги. Они тоже, конечно, должны быть. Но главный производитель во всем мире крупного рогатого скота - это фермеры, личные подсобные хозяйства. Вот им нужно создавать комфортные условия, развивать мелкотоварное производство. Это обеспечит и занятость, и социально-экономическое развитие территорий. И, конечно, продукцию - не только КРС, но и мелкий скот, и крольчатину, и птицу.

- У нас есть надежный союзник - Беларусь. Интеграция с ней идет успешно?

- Беларусь всегда была сборочным цехом Советского Союза. Все, что связано с технологической продукцией, с машиностроением, у них всегда было на уровне. И сельское хозяйство тоже очень сильная ее сторона. Наша интеграция по всем направлениям развивается семимильными шагами. Уже скоро РБ войдет в тройку наших основных торгово-экономических партнеров. Это говорит само за себя. Сотрудничеством мы крайне довольны и считаем, что его потенциал далеко не исчерпан.

- А насколько нам полезен Евразийский экономический союз?

- Разговор идет не просто про интеграцию нескольких стран, а про то, что мы укрепляем самодостаточность своей цивилизации. Важно понимать, что современный внутренний рынок должен исчисляться не десятками, а сотнями миллионов потребителей. В ЕАС нас сейчас порядка двухсот миллионов. Но если мы хотим конкурировать на равных с ЕС, с Соединенными Штатами и другими крупными объединениями, нас должно быть еще больше.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Системная работа по миграционной политике снизила число детей-мигрантов на 25%
  2. Сергей Лавров: Российские переговорщики по Украине продолжат работу «в любом формате»
  3. Сергей Глазьев заявил о полной готовности к заседанию Совмина Союзного государства 2 февраля
  4. Владимир Путин отметил динамичное развитие стратегического партнерства России и ОАЭ
  5. Александр Лукашенко провел «мужской разговор» с рядом руководителей и отклонил их кадровые перестановки
  6. Александр Лукашенко призвал предприятия направлять свободные средства в реальный сектор
  7. ВС России установили контроль над населённым пунктом Белая Береза в Сумской области
  8. Александр Лукашенко принял с докладом мэра Минска и не видит «больших проблем» в столице
  9. В Кремле заявили, что США продолжат обеспечивать диалог России и Украины, несмотря на отказ Кушнера и Уиткоффа от участия в переговорах
  10. Владимир Путин присвоил звание «Мать-героиня» девяти россиянкам
  11. Владимир Путин заявил о важном вкладе всех конфессий в стабильность и согласие в России
  12. Владимир Путин и глава «Сириуса» Шмелева обсудили наращивание международного сотрудничества
  13. Силы ПВО за ночь сбили девять украинских БПЛА над территорией России
  14. Владимир Путин присвоил гендиректору МХАТ имени Горького звание заслуженного деятеля искусств РФ
  15. Аш-Шараа высоко оценил роль России в стабилизации ситуации в Сирии

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также