САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Парламентского Собрания обсуждают основные задачи государственной политики в сфере образования

В Ярославле сегодня проходит 72-е заседание постоянно действующего семинара при ПС по вопросам строительства Союзного государства «Практика формирования и задачи синхронизации структурно-методических систем и стандартов среднего и высшего образования в Беларуси и России»

Депутаты Парламентского Собрания в Ярославле
Фото: Максим Чижиков


Речь на нем шла об актуальных вопросах подготовки кадров высшей квалификации, о сохранении и развитии духовно-нравственных ценностей в системах образования Республики Беларусь и Российской Федерации, приоритетных направлениях развития системы среднего и высшего образования в современных условиях в Союзном государстве, а также об актуальных проблемах совершенствования и сближения систем образования Беларуси и России, сопоставимости образовательных программ, возможности унификации специальностей и квалификаций.

Тематика выбрана не случайно.

- Когда молодой император Николай I пригласил к себе в 1826-м году Александра Пушкина, то спросил его: «С чего начать реформы?». И тот ответил: «С образования». Ибо неокрепшие души пойдут за любым, — заявил председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев.

По его словам, главная задача сейчас определить, что необходимо для объединения систем образования России и Беларуси, на какой опыт опираться и правильно ли, что у нас платная система образования и что западные ветры «выдувают» у нас все ценное.

- Надо вспомнить все хорошее, что было. Даже Джон Кеннеди говорил, что у нас лучшее образование в мире, — признался Николай Бурляев.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Анатолий Щастный, в свою очередь, отметил, что образовательная платформа у наших стран общая, и история у нас одна:

- Образование — основная платформа государственности. Наши и победы, и неудачи от того, как мы воспитываем, растим, образовываем своих детей, каких готовим специалистов.

Депутаты Парламентского Собрания обсуждают основные задачи государственной политики в сфере образования

Депутаты обозначили задачу предельно понятно: что необходимо сделать для объединения систем образования России и Беларуси
Фото: Максим Чижиков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: защита интересов семей с детьми — в приоритетной повестке работы депутатов ГД
  2. Поезд Витебск — Смоленск начнет останавливаться в Лиозно
  3. В Энергодаре при атаке дронов повреждена коммунальная техника
  4. Россия получила 270 военнослужащих в рамках обмена с Украиной
  5. Риккардо Фаллико: Дедолларизация — это не амбиция БРИКС, а следствие использования доллара как оружия
  6. Белый дом сообщил о договоренности России и Украины о перемирии в Алешках
  7. «Белкоммунмаш» освоил производство компонентов для аккумуляторов электротранспорта
  8. Владимир Путин посмертно наградил семерых членов избиркомов, погибших во время выборов
  9. Набиуллина: ЦБ обсуждал только сохранение ключевой ставки
  10. В аэропорту Шереметьево эвакуируют пассажиров из-за воздушной тревоги
  11. В Гродно учреждениям образования передали капсулы памяти с землей пограничной заставы
  12. Генпрокуратура Беларуси проверит клип Егора Крида после скандала с образом из фильма «Иди и смотри»
  13. Владимир Путин заявил о сохраняющихся попытках влияния на российскую молодежь из-за рубежа
  14. Беларусь помогла воссоединиться российским и украинским семьям
  15. Владимир Путин: Россия продолжит развивать национальные виды спорта

Парламентское Собрание

Пора снова бить в Нюренбергский набат

Спустя восемьдесят лет после окончания трибунала фашизм поднял голову

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Принимать ли релокантов, которые сбежали в феврале 2022 года?

Олег Зинченко

Ведь то, что они сделали - предательство.

Россия способна выступить гарантом безопасности на Ближнем Востоке

Владимир Джабаров

Россия может стать гарантом безопасности Ближнего Востока

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Читайте также