САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Депутаты Парламентского Собрания обсуждают основные задачи государственной политики в сфере образования

В Ярославле сегодня проходит 72-е заседание постоянно действующего семинара при ПС по вопросам строительства Союзного государства «Практика формирования и задачи синхронизации структурно-методических систем и стандартов среднего и высшего образования в Беларуси и России»

Депутаты Парламентского Собрания в Ярославле
Фото: Максим Чижиков


Речь на нем шла об актуальных вопросах подготовки кадров высшей квалификации, о сохранении и развитии духовно-нравственных ценностей в системах образования Республики Беларусь и Российской Федерации, приоритетных направлениях развития системы среднего и высшего образования в современных условиях в Союзном государстве, а также об актуальных проблемах совершенствования и сближения систем образования Беларуси и России, сопоставимости образовательных программ, возможности унификации специальностей и квалификаций.

Тематика выбрана не случайно.

- Когда молодой император Николай I пригласил к себе в 1826-м году Александра Пушкина, то спросил его: «С чего начать реформы?». И тот ответил: «С образования». Ибо неокрепшие души пойдут за любым, — заявил председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев.

По его словам, главная задача сейчас определить, что необходимо для объединения систем образования России и Беларуси, на какой опыт опираться и правильно ли, что у нас платная система образования и что западные ветры «выдувают» у нас все ценное.

- Надо вспомнить все хорошее, что было. Даже Джон Кеннеди говорил, что у нас лучшее образование в мире, — признался Николай Бурляев.

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Анатолий Щастный, в свою очередь, отметил, что образовательная платформа у наших стран общая, и история у нас одна:

- Образование — основная платформа государственности. Наши и победы, и неудачи от того, как мы воспитываем, растим, образовываем своих детей, каких готовим специалистов.

Депутаты Парламентского Собрания обсуждают основные задачи государственной политики в сфере образования

Депутаты обозначили задачу предельно понятно: что необходимо сделать для объединения систем образования России и Беларуси
Фото: Максим Чижиков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин провел телефонный разговор с Александром Лукашенко
  2. Президент России направил послание главе сирийского государства
  3. Владимир Путин поручил выгнать украинцев, незаконно находящихся в стране
  4. В Госдуме с отчетом Счетной палаты выступил Борис Ковальчук
  5. Владимир Путин поддержал губернатора Костромской области в желании переизбраться
  6. Дмитрий Песков рассказал о предстоящих переговорах России и США
  7. Выполнение резолюции ВГС о создании удобных тарифов для связи и передачи данных проконтролируют депутаты
  8. Считают важным развитие цифрового суверенитета Союзного государства депутаты Парламентского Собрания
  9. Союзные парламентарии поддерживают активизацию взаимодействия между городами Беларуси и России
  10. Вячеслав Володин: Спорт должен быть вне политики
  11. Вячеслав Володин: Недопустимо, когда министерства в конце года меняют показатели выполнения госпрограмм
  12. С руководством Нижегородской области встретились депутаты Парламентского собрания
  13. Депутаты считают важным освещать мероприятия по празднованию 80-летия Великой Победы
  14. Вячеслав Володин провел телефонный разговор с Ерланом Кошановым
  15. Александр Лукашенко Сребренка Голич: Вы приехали в свою Беларусь

Парламентское Собрание

Фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» обещает масштабную программу

В этом году молодёжный культурный форум пройдет в Беларуси

Политика

Александр Лукашенко: Не отступайте, только вперед!

А белорусы всегда будут на стороне России. По-другому быть не может.

МНЕНИЯ

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также